В регионе, Главная новость

На Дону медиков учат лечить коронавирус на базе областной клинической больницы

Во время занятий отрабатываются практические навыки на манекенах-тренажерах в условиях, приближенных к реальным.

Как сообщил начальник управления информационной политики Сергей Тюрин, также на Дону разработаны 36-часовые программы повышения квалификации для медицинских специалистов инфекционных госпиталей, развернутых в Ростовской области. В настоящее время более 12 тысяч медиков успешно обучается по данным программам.

Напряженный режим работы врачей в Ростовской области во время пандемии не остался без внимания властей. Из федерального и регионального бюджетов сотрудники скорой помощи, работающие с пациентами с коронавирусом, получат доплаты: врачи — по 50 тысяч рублей, фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — 25 тысяч рублей.

На помощь донским врачам пришли студенты Ростовского колледжа технологий машиностроения. Учащиеся начали изготовлять защитные щитки для медиков. Основная деталь щитка производится с помощью станков лазерного раскроя, крепления печатаются с помощью 3D-принтеров. Готовые щитки доставляются медикам бесконтактно по адресным запросам. Врачи, нуждающиеся в таком оборудовании, могут оставить заявку на сайте makersvscovid.ru. На сегодняшний день от медиков Ростовской области поступило более 250 заявок, 157 щитков уже изготовлены и переданы заказчикам.

5