Главная новость

Коронавирус 29.04.2020-2. В РО у 4 пациентов онкоцентра нашли вирус, в СПб отклонили иск о незаконности режима самоизоляции, в Таиланде российский турист живет в храме, ожидая вывозной рейс

В регионе за сутки подтвердился диагноз у рекордного количества – 86 человек.

  Регион

— В День Победы праздничные артиллерийские салюты проведут в Ростове и Новочеркасске. Также в этот день на улицы десятков городов юга России выйдут военные автомобили с концертно-художественными бригадами и звукоусиливающей аппаратурой для поздравления граждан, ветеранов войны и трансляции песен фронтовых лет.

— Ростовчане признались, что во время самоизоляции проводят время на улице в центре города. Фото пустынной улицы Пушкинской в Ростове, которое в популярном городском паблике разместил Михаил Лосов, взбудоражило горожан. Причиной бурной реакции соцсетей стало несогласие с автором. Люди сказали, что Пушкинская всегда оживлена, а вот Садовая пустынна, так как на ней стоят патрули.

— У четверых пациентов Национального медицинского исследовательского центра онкологии в Ростове нашли коронавирус. В настоящее время региональное управление Роспотребнадзора проводит противоэпидемические мероприятия по выявлению круга контактных лиц среди больных и персонала.

— В Ростовской области число зараженных увеличилось до 864 человек, 58 человек выздоровели, три человека умерли.

Страна

 Власти Абхазии решили продлить ограничения, введенные в апреле в целях недопущения распространения коронавируса, до середины мая. До 15 мая по-прежнему будут закрыты границы с Грузией и Россией, продлены каникулы в образовательных учреждениях, запрещены массовые мероприятия.

— Очаг коронавирусной инфекции выявлен в Сызранском пансионате для инвалидов в Самарской области. Из 35 человек, заболели 4 сотрудника.

— Санкт-Петербургский городской суд отклонил коллективный иск активистов, которые требовали снять ограничения, принятые правительством города в рамках борьбы с COVID-19. По последним данным, в Петербурге выявлено 3726 случаев заражения, по этому показателю он занимает третье место среди регионов России.

— Власти Кабардино-Балкарии (КБР) выделили дополнительно 660 млн. рублей на поддержку населения, борьбу с распространением коронавируса, обеспечение устойчивости экономики и исполнение социальных обязательств.

— Партия из 300 аппаратов ИВЛ на сумму 450 млн рублей будет дополнительно закуплена для госпиталей Минобороны России.

— В России число заболевших достигло 99 399 случаев. Выздоровели — 10 286, 972 скончались.

Мир

— Студент из России поселился в одном из буддийских храмов таиландской провинции Сураттхани в ожидании вывозного рейса в Россию. 25-летний молодой человек с 26 марта проживает в храме Ват Май Паттарарам. До этого турист находился в отпуске на острове Самуи. После того как его рейс в Россию был отменен из-за пандемии коронавируса и закончились деньги, он попросил помощи у храма. Так, молодой человек остался там.

— Норвегия, Швейцария, Ирландия, Германия и специальный административный район Китая Гонконг возглавили список наиболее подготовленных к пандемии коронавируса стран, наше государство расположилось на 49 строчке из 189. 

— Всего в мире 3 132 363 заболевших с начала эпидемии, 938 037 выздоровели, 217 947 скончалось

1