В регионе, Главная новость

Губернатор Ростовской области: Ситуация такая, что послаблений допускать нельзя!

Василий Голубев заявил об этом на заседании регионального штаба 28 апреля.

Заседание регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области проходило в режиме видеоконференции. В повестке дня, конечно, только одна важная тема: об эпидемической обстановке по состоянию на 28.04.2020».

Открыл заседание губернатор Донского региона Василий Голубев.

— Президент страны провел совещания со всеми руководителями регионов, нам предстоит еще это осмыслить, а времени немного. В Ростове, в области очень важно быть готовыми к любому развитию ситуации. Поэтому продолжаем быть все на рабочих местах все одиннадцать дней. Как минимум – никаких других вариантов! – подчеркнул губернатор.

Далее Василий Голубев озвучил статистику заболеваемости в регионе на вторую половину дня, 28 апреля.

В Ростовской области сейчас 778 больных, за сутки прибавилось 64 человека.

На 100000 населения, показатель в области – 18, 5. Выздоровевших – 49 человек, два умерли.

За весь период зафиксировано 16 563 случаев заболеваемости. Под медицинским наблюдением остаются 4 512, из них в стационарах – 145 больных, 5 — в тяжелом состоянии.

— Внебольничная пневмония – теперь это отдельный отчет по данному заболеванию. Уровень заболеваемости не больше, чем за аналогичный период в прошлом году, — рассказал губернатор.

С 1 апреля зарегистрировано 1071 случай внебольничной пневмонией, госпитализировано за последние сутки 12 человек, 5 – выписано.

На коронавирусную инфекцию проводится до 2 тысяч тестов в сутки. Работают 7 лабораторий.

— Особое внимание надо уделять профилактике очагов в территориях. Именно оттуда идет заражение дальше. В медучреждение не должен зайти больной человек, иначе больница и персонал могут оказаться в сложной ситуации, — подчеркнул губернатор.

В девяти случаях в разных территориях 71 человек заболели. Значительные цифры по заболеваемости остаются по Ростову, Донецку, Батайску, Шахтам, Новошахтинску и Азовскому району.

3