В стране, Главная новость

Мишустин утвердил, как будут предоставляться зарплатные субсидии малому и среднему бизнесу

Реестр сформирует Федеральная налоговая служба.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила предоставления субсидий на зарплату сотрудникам малых и средних компаний, признанных наиболее пострадавшими в результате пандемии, пишет ТАСС. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Согласно тексту документа, субсидии будут выплачиваться компаниям из реестра, формируемого Федеральной налоговой службой (ФНС).

Предпринимателям нужно подать заявление в электронной форме от ИП или компании. Фирма или ИП должны быть включенных в реестр МСП до 1 марта 2020 года, не должно быть процесса ликвидации или процедуры банкротства, также налоговая и страховая задолженность компании или ИП не должна превышать 3 тыс. рублей, при этом количество работников в марте должно составлять не менее 90% от штата.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда (12 130 рублей) на количество работников в марте 2020 года – для организаций или на количество работников в марте 2020 года, увеличенное на единицу, — в отношении ИП, отмечается в документе.

4