В регионе, Главная новость

Мошенники предлагают поставить «стабилизатор напряжения»

Мошенники изобретают все новые и новые формы отъема денег у населения. Особенно сегодня, когда люди в панике. Как рассказали нашему порталу, к пенсионерке в нашем регионе пришли двое и представились энергетиками, показали какие-то удостоверения, еще пачку документов. И напугали ее тем, что у нее в квартире «скачок напряжения», надо немедленно ставить стабилизатор. За семь тысяч рублей: «Вообще-то он стоит 14 тысяч». Воткнули прибор в розетку и сказали – вот мол, показывает 227 вольт, а надо 220. Пожилая женщина заплатила деньги за непонятно что. Более того, они переписали ее данные паспорта, пенсионного удостоверения и т. д. И только спустя некоторое время поняла, что ее «развели» и вызвала полицию.
Как пояснили в местном отделении «ПАО ТНС-энерго», никто никаких проверок на «стабилизацию напряжения» по квартирам не ведет. Если есть реальные проблемы с электрикой внутри дома или отдельной квартиры – все через управляющие компании по звонкам и отдельным заявкам. Более того, всех предупреждают не поддаваться на возможные визиты по поводу «срочной замены счетчиков» — уже известная схема в нашем регионе.

С 1 апреля разрешена эксплуатация приборов учета электроэнергии, у которых реально закончился срок действия, на время особой ситуации с коронавирусом.
По всей стране люди шлют другу истории о мошеннических визитах. Например, могут позвонить и сказать, что нужно срочно провести дезинфекцию в квартире. Немедленно заменить газовую плиту. Или еще что-нибудь. Сегодня нужно быть особенно острожными, объяснить это своим пожилым родственникам. Двери не открывать никому – если только вы не вызывали аварийную службу или не пришел социальный работник, волонтер с продуктами по предварительному звонку. Ну, а про телефонные «блокировки» банковских карт уже всем давно известно.

54