Главная новость

Коронавирус 27.04.2020-2. В области прошла коронасвадьба, доктор Комаровский рассказал, где легче заразиться, в Барселоне спели песню Виктора Цоя на русском

Почти 800 человек по всей стране стали жертвами нового типа инфекции.

Регион

— Более 30 тысяч региональных предприятий смогут воспользоваться введенными из-за коронавируса мерами поддержки бизнеса. В первую очередь, это льготные кредиты под 1% годовых для предпринимателей. Они предоставляются на срок до 3 лет, отсрочка по платежам — до 6 месяцев. Кредит под 3% на тех же условиях могут взять производители дезинфицирующих средств и масок.

— В поселке Матвеев Курган зарегистрировали брак с соблюдением норм санитарной безопасности: в масках и перчатки. Золотые кольца друг другу Владислав и Валерия Чиликины надевали на пальцы, облаченные в резиновые перчатки.

— В Ростовской области коронавирусной инфекцией заразились уже 714 человек, 40 выздоровели, 2 скончались.

Страна

— Сразу 2 пациента скончались в Магадане. Как уточнил губернатор Сергей Носов, пациенты — мужчина 68 лет и женщина 85, имели сопутствующие хронические заболевания.

— Главврач Коммунарки Денис Проценко опроверг информацию о массовых увольнениях врачей и невыплате обещанных надбавок к зарплатам. «В штате сейчас работают 385 медицинских сестёр, все они оформлены как сотрудники больницы. Ни один из них с момента начала работы Коммунарки не уволился», — отметил Проценко.

— В каких местах наиболее высока вероятность заразиться новым коронавирусом, рассказал врач Евгений Комаровский. Самому большому риску подвергаются медработники, помогающие больным в палате интенсивной терапии. Что касается мест – это помещения с большим количеством людей и минимальным проветриванием: храмы, казармы, тюремные камеры, метро. Также к этому списку добавляются дома престарелых, театры, цирки и вузы.

— Пробы на COVID-19 у военных из танкового полка Чебаркуля Челябинской области, помещенных на карантин после контакта с заразившимся коронавирусом гражданским лицом, дали отрицательный результат. 

— В Севастополе вводится обязательный масочный режим в местах скопления людей. С 1 мая в городе заработают несколько предприятий.

— В России коронавирусной инфекцией заразились 87 147 человек, из них 7 346 выздоровело и 794 умерло.

Мир

— ВОЗ предупредила мировое сообщество, что на данный момент нет никаких доказательств невозможности повторного заражения. Обращение было опубликовано сразу после того, как некоторые страны предложили ввести так называемый паспорт иммунитета. Он дал бы возможность переболевшим коронавирусной инфекцией людям свободно ходить на работу, путешествовать и передвигаться по улице. В ВОЗ напомнили, что пока антитела, которые вырабатываются в организме перенесшего инфекцию COVID-19 пациента, не изучены.

— Жители Испании, находящиеся в самоизоляции, решили развлечься и спеть. Композицию для этого подобрали неожиданную – «Когда твоя девушка больна» группы «Кино». Исполнили песню на русском языке.

— По последним данным в мире заражено уже 2 989 090 человек, 875 054 выздоровели. Насчитывается 207 431 жертв новой инфекции.

0