Главная новость

В Верховном суде разъяснили порядок наказания за нарушение самоизоляции

Верховный суд России дал разъяснения по поводу административных и уголовных дел, связанных с нарушениями ограничительных мер, сообщает РИА Новости. 

Как уточнили в суде, к ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП в связи с COVID-19 привлекаются нарушители с подозрением на инфекционное заболевание, а также контактировавшие с такими людьми или источником заболевания. 

Кроме того, действие этой статьи распространяется на приехавших из эпидемически неблагополучного государства.

По данной статье предполагает штраф от 15 тысяч до 40 тысяч рублей для граждан, от 50 тысяч до 150 тысяч рублей для должностных лиц и ИП и от 200 тысяч до 500 тысяч рублей для юрлиц. Кроме того, возможно 90-дневное приостановление хозяйственной деятельности.

Что касается части 1 статьи 20.6.1 КоАП, то она применяется к лицам, нарушившим обязательные для всех требования, введенные органами власти. Так, могут привлечь тех граждан, которые перемещаются по городу без уважительной причины или не соблюдают полутораметровое дистанцирование.

Наказание для граждан по этой статье составляет от одной до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для ИП — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

В Верховном суде добавили, что суды в регионах смогут назначить штраф за нарушение режима самоизоляции в течение года после выявления правонарушения.

1