В регионе, Главная новость

Коронавирус 25.04.2020 – 2. К 29 апреля в области развернут необходимые медицинские мощности, художники создали агитплакаты по борьбе с коронавирусом, в ВОЗ заявили об отсутствии доказанного иммунитета у переболевших

Главам муниципалитетов Василий Голубев поручил взять на личный контроль обеспечение ряда вопросов функционирования созданных госпиталей, в том числе охраны, вывоза отходов и особенно бесперебойного энергоснабжения

Регион

К 29 апреля завершится работа по развертыванию дополнительных больничных мощностей для лечения заболевших коронавирусной инфекцией.

Министр здравоохранения региона Татьяна Быковская в своем докладе сообщила, что в область уже начало поступать оборудование, закупленное на средства, выделенные федеральным центром. В том числе – кислородные концентраторы, первые партии аппаратов ИВЛ, кровати.

Кроме того, сформировано и оснащено необходимыми средствами защиты 68 бригад скорой помощи, профилированных на транспортировку больных с подозрением на коронавирус.

Главам муниципалитетов Василий Голубев поручил взять на личный контроль обеспечение ряда вопросов функционирования созданных госпиталей, в том числе охраны, вывоза отходов и особенно бесперебойного энергоснабжения. Еще один вопрос, требующий приоритетного внимания органов местного самоуправления, касается контроля своевременности и полноты начисления всех выплат медицинским работникам – как из федерального бюджета, так и из регионального.

Сохранить низкий уровень заболеваемости в группе 65+. Сегодня в Ростовской области уровень заболеваемости в группе 65+ находится на низком уровне по сравнению с другими регионами. Для того чтобы сохранить такое положение дел, нужно обеспечить все условия для соблюдения пожилыми людьми режима самоизоляции. 

Основной прирост количества заболевших в настоящий момент идет за счет людей, прибывающих в Ростовскую область из других регионов. Сегодня их уже 135 человек, это четверть от общего числа заболевших. При этом темп роста заболеваемости немного стабилизировался. Добиться этого удалось во многом благодаря мерам, которые принимает правительство области.

Свыше миллиона жителей Ростовской области стали адресатами мер социальной поддержки в связи с эпидемией. Освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт получили более 560 тысяч жителей Ростовской области. Автоматически продлены выплаты субсидий семьям с детьми, получателям жилищных субсидий и ряда других льгот для 300 тысяч жителей региона. Льготные продуктовые наборы начали получать более 107 тысяч школьников.

Страна

Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 5 966. Умерли 66 пациентов. Общее количество случаев заражения в стране достигло 74 588

Художники создали серию агитационных плакатов о борьбе с коронавирусом. Инициативная группа художников Секции плаката РОО «Московского Союза художников» в рамках акции «Прорвемся!» выпустила серию плакатов, посвященных соблюдению основных правил профилактики распространения коронавируса. На красочных изображениях размещены уже ставшие привычные многим россиянам призывы соблюдать режим самоизоляции и социальную дистанцию в людных местах.

Роспотребнадзор собирает предложения от бизнес-ообщества

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разрабатываются различные методические рекомендации для видов бизнеса по осуществлению их деятельности в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Эти рекомендации призваны снизить риски инфицирования при осуществлении предприятиями экономической деятельности, сохраняя здоровье персонала и посетителей, если речь идёт о сфере торговли и услуг.

Предложения со стороны бизнес-ассоциаций и объединений для обсуждения можно направлять по адресу электронной почты business@rospotrebnadzor.ru

Около 19 млн медицинских масок доставлено из Китая в Москву

Отмечается, что всего в апреле аэропорт Домодедово принял более 170 тонн грузов медицинского назначения, которые требуются организациям здравоохранения.


Мир

В ВОЗ заявили об отсутствии доказанного иммунитета к коронавирусу у переболевших. Об этом сообщила в субботу женевская штаб-квартира ВОЗ.

В ее информационном бюллетене говорится, что ВОЗ продолжает «рассматривать свидетельства реагирования антител на инфекцию SARS-CoV-2 (коронавирус нового типа — прим. ТАСС)». Большинство проводимых исследований «показывают, что люди, выздоровевшие после инфицирования, имеют антитела к этому вирусу». Однако некоторые из переболевших «имеют в крови очень низкие уровни нейтрализующих антител», отмечает организация. «По состоянию на 24 апреля 2020 года ни одно из исследований не продемонстрировало, дает или нет людям присутствие антител к SARS-CoV-2 иммунитет от последующего инфицирования этим вирусом», — указывает ВОЗ.

Президент США Дональд Трамп заявил, что в США провели уже 5 млн тестов на наличие коронавируса.

«Открыто и доступно много мест, где можно протестироваться. Мы только что прошли отметку в 5 млн тестов — это намного больше, чем в любой другой стране мира. На самом деле, это больше, чем во всех других крупных странах, вместе взятых! Не верьте фейковым новостям!» — написал Трамп в своём Twitter.

По материалам Дон24ТАССRThttps://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/ Стопкоронавирус.рф, Донланд, фото из открытых источников

1