В регионе, Главная новость

Каждый второй россиянин намерен принять участие в голосовании к поправкам в Конституцию

Всероссийский  центр изучения общественного мнения опубликовал результаты проведенного мониторингового опроса на тему намерения жителей страны участвовать в Общероссийском голосовании по вопросу изменений в Конституцию России.

   Здесь  отмечено, что 66% граждан, принявших участие опросе, заявляют о своем намерении в будущем голосовании. При этом 47% сделают это в обязательном порядке.

    Конечно же есть  и те, кто решил не участвовать в голосовании. Таких насчитали  15%  среди опрошенных. И Совершенно уверены, что не пойдут голосовать — 9%.

   Теперь, что касается самих вопросов, которые будут вынесены на общероссийское голосование, 50% людей, принявших участив опросе, отдали свои голоса «За». Не принимают же поправки 26%.

  Напомним, Президент Владимир Путин в обращении к россиянам объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, которое планировалось на 22 апреля. Новую дату Президент не назвал.

   На основании своего исследования специалисты ВЦИОМ считают: если бы голосование прошло 22 апреля, то явка составила бы 52-54% от имеющих право голоса, а это значит, что каждый бы второй россиянин принял бы участие в голосовании . При этом «За» поправки проголосовали бы 67-68% участников, против – 27-30%, испортили бы бюллетень 3-5% участников.

Комментарий генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова:

— Новая дата голосования по поправкам к Конституции пока не названа, но мы уже сделали первый экспертный прогноз, чтобы понять, какими могли бы быть результаты голосования, если бы оно состоялось 22 апреля. Трехмесячное наблюдение за избирателями позволяет сделать следующие выводы. Явка, вероятно, составила бы немногим более половины от числа имеющих право голоса, голосование «за» поправки — более двух третей участвовавших в голосовании, против — около 30 процентов.
Ещё в марте губернатор Ростовской области Василий Голубев, обращаясь к депутатам регионального Заксобрания во время заседания по вопросу поддержки закона о поправках в Конституцию России, отметил, что принятие поправок станет мощным шагом к обеспечению благополучного будущего страны.
 — Смысл конституционных изменений – надежно защитить суверенитет нашего государства, закрепить в основном законе главные социальные и ценностные приоритеты. Принципиально важно, что, опираясь на обновленную Конституцию, мы сможем продолжить курс президента нашей страны по развитию государственности, — подчеркнул Василий Голубев.

Изучение мнений граждан России по этому вопросу продолжается, и к завершению самоизоляции, когда будет названа новая дата голосования, мы составим  новый прогноз.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

1