В регионе, Главная новость

В Ростовской области выход на плато по COVID-19 ожидают на майские праздники

Отмечено, что новых больных коронавирусом из групп риска практически нет. Речь идет о пожилых и ослабленных хроническими заболеваниями людях.

Меры по противодействию пандемии обсуждались на заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса, который провел губернатор Дона.

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев охарактеризовал ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в донском регионе как «стабильно напряжённую» – с неблагополучным прогнозом. Выход на плато, когда ежедневный прирост заболевших составляет примерно одно и то же число, по мнению главного санитарного врача, можно ожидать на Дону в конце апреля-начале мая. И только при строгом соблюдении всех действующих ограничительных мер, уточнил Евгений Ковалёв.

На совещании также обсудили готовность системы здравоохранения.

До конца апреля в Ростовской области должны быть развёрнуты 2664 койки, обеспеченные кислородной поддержкой, аппаратами искусственной вентиляции легких. Госпитали должны быть полностью укомплектованы медицинским персоналом и средствами индивидуальной защиты.

— Между тем потребность в защитных костюмах составит около 5,5 тысячи штук. И шахтинское предприятие, которое намерено выпускать до 200 тысяч костюмов в месяц, сможет эту потребность удовлетворить, — сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

1