Главная новость

Народные приметы на 22 апреля – Вадим ключник, День Евпсихия

По приметам на 22 апреля судили о том, когда следует пахать землю. В народном календаре дата получила название:

  • Вадим;
  • Вадим ключник;
  • День Евпсихия;
  • отмыкание родников.

В православии в этот день почитают преподобномученика Вадима, родившегося в IV веке в Персии. С юных лет он уверовал во Христа, оставил знатных и богатых родителей, покинул отчий дом и поселился в обители за городом. Вскоре он был рукоположён во пресвитеры. На какое-то время Вадим удалился на пустынную гору, где молился в полном одиночестве и был удостоен видеть Славу Божию. После чего вернулся в монастырь, где проповедовал и учил до самой смерти.

При жизни святого в Персии правил царь Шапур (309-379), жестоко преследовавший христиан. От его гонений пострадало более 270 верующих, в том числе и преподобномученик Вадим. Святого вместе с семью учениками задержали и заключили в темницу. На протяжении четырех месяцев их жестоко истязали, пытаясь заставить отречься от веры. Мужчины стойко выдержали все мучения.

Другой христианин по имени Нирсан, не выдержав испытаний, отрекся от Христа. Шапур приказал Нирсану собственноручно отрубил голову пресвитеру Вадиму, за что пообещал прощение и награду, и тот согласился. С первого удара он не смог отрубить голову святому и несчастный перетерпел новые мучения, пока палач наконец-то не отрубил ему голову. Согласно житию, Нирсану заплатили обещанное, но радости ему это не принесло. В скором времени он покончил с собой.

Ещё в этот день чтят мученика Евпсихия Кесарийского (Каппадокийского), получившего христианское воспитание от своих знатных и благочестивых родителей. При правлении Юлиана Отступника (361-363) святой вступил в христианский брак. Во время брачного торжества язычники в его городе устроили жертвоприношение богине Фортуне. Евпсихий, узнав об этом, собрал народ и разрушил языческий храм. Понимая, что за этот поступок его непременно накажут, он раздал своё имущество бедным и приготовился к мученическому подвигу.

Император Юлиан, услышав о том, что произошло, обрушил свой гнев не только на Евпсихия, но и на остальных жителей города. Одних он казнил, других отправил в изгнание, у церквей отнял имущество, а всё христианское духовенство отправил на военную службу. Город лишили названия Кесария (т.е. Царственный) и вернули прежнее название Маза, а жителей обложили тяжелой данью. Юлиан угрожал полностью уничтожить город, если жители не возведут новый языческий храм, а также приказал любыми способами заставить Евпсихия принести жертву идолам. Святой страдалец мужественно выдержал все мучения и в 362 году был усечен мечом.

22 апреля: приметы и поверья

  1. Если ком земли не рассыпается, то вспахивать почву рано, т.к. она ещё сырая. Если же земля рассыпается, то пришло время пахать.
  2. Если погода к этому дню не установилась, то лето будет сухое.
  3. Если в гнездах яиц меньше чем обычно, будет год неурожайным.
  4. Восход солнца с белесыми бликами указывает на то, что в ближайшие дни дождя не будет.
  5. Одуванчик зацвел – наступила настоящая весна.
  6. Ветер и туман – к урожайному году.
  7. Много сока у березы – к прохладному и дождливому лету.
  8. Петухи рано запели – к перемене погоды.
  9. Синие облака – к дождливой и теплой погоде.

Людям, родившимся 22 апреля, следует носить циркон и яшму.

1