Главная новость

Народные приметы на 20 апреля – Акулина, Акулинин день

В народном месяцеслове 20 апреля – Акулина, Акулинин день. Православная церковь сегодня почитает память мученика Руфина, диакона, мученицы Акилины Младшей и с ними 200 воинов, пострадавших за Христа около 310 года при императоре Максимиане. Когда святого диакона Руфина за исповедание христианской веры посадили в темницу, дева Акилина заботилась о нём и за это была взята под стражу. Находясь в темнице своими чудесами они обратили в христианство 200 воинов, и вместе с ними были усечены мечом.

20 апреля: традиции и обычаи

Согласно преданию, на Акулину просыпаются после зимы русалки, поэтому деревенские женщины шли в этот день к реке и оставляли на берегу или бросали в воду старые, но чистые рубашки, полотенца или просто куски ткани. Верили, что замерзшие за зиму русалки будут благодарны за одежду и летом не станут приносить вред людям.

В разных местах представления о русалках сильно отличаются. Где-то русалок представляли в образе молодой и красивой девушки с распущенными волосами и венком на голове в белых одеждах или полностью обнаженной; где-то – в образе некрасивой, нагой женщины огромного роста с отвисшими грудями и нечесаными волосами. Таких русалок называли лобастами. По преданию, живут они в озерах, омутах и болотах. Иногда лобасту представляли высокой женщиной, ростом от земли до неба. Тело водного духа выглядит как бесформенная серая масса, вместо зубов клыки, руки длинные, до земли, со скрюченными пальцами, на голове – длинные спутанные волосы. Лобаста появляется во время бури, падая из туч на землю. Встреча с ней для человека всегда заканчивается гибелью.

20 апреля: приметы и поверья

  1. Дождь на Акулину – хороша будет калина.
  2. Мороз и солнце – к урожаю хлебов и гречихи.
  3. На Акулину береза зеленеет и появляются первые грибы – сморчки.
  4. Если ночью звезды сильно сияют, а утром на небе тучи появились, то к обеду разразится гроза.
  5. Красный восход солнца – к перемене погоды.
  6. Появление высоких кучевых облаков предвещает солнечную погоду на следующий день.
  7. Сон с 19 на 20 апреля несет благополучие.

Людям, родившимся в этот день, покровительствуют русалки. Им подходит аметист и обсидиан.

4