В регионе, Главная новость

Василий Голубев: «Мы должны быть готовы к любому развитию эпидемиологической ситуации»

Об этом в ходе брифинга в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по коронавирусу, рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он подчеркнул, что все медицинские организации региона переведены в режим повышенной готовности.

«К сожалению, число заболевших продолжает расти, а это значит, что мы должны быть готовы к любому варианту развития событий. Сегодня в Ростовской области ведется работа по оборудованию 11 инфекционных госпиталей — на случай ухудшения эпидемиологической ситуации. В регионе уже готовы более 940 коек. Дополнительно будут оборудованы еще свыше 1700. Всего до конца месяца должно появиться 2664 места для приема пациентов», — отметил Василий Голубев.

Также ведется работа по обеспечению медицинских организаций средствами индивидуальной защиты, необходимым оборудованием и лекарственными препаратами. По словам главы региона, все возникающие проблемы решаются в оперативном порядке.  

«На следующей неделе мы начнем поставку защитных костюмов для врачей. Донское предприятие «БТК-Текстиль» в настоящий момент завершает сертификацию специальной ткани, из которой будут шить костюмы. Также в регионе налажен выпуск масок, ведутся закупки аппаратов искусственной вентиляции легких. Мы используем все возможности, которые есть в регионе, чтобы держать ситуацию под контролем», — отметил Василий Голубев. 

Отдельно губернатор затронул вопрос проведения тестов на коронавирус. По его словам, сегодня в Ростовской области подобные исследования проводят пять лабораторий, скоро заработает еще одна. Ежесуточно бесплатно делается  более 1000 тестов. Со следующей недели также появится также возможность пройти платное тестирование.

3