Главная новость

Союз журналистов Дона рассказал о сложном положении в отрасли

От лица коллективов печатных СМИ региона председатель СЖР Вера Южанская обратилась к губернатору Василию Голубеву с письмом, в котором говорит о необходимости поддержать городские и районные газеты в сложный период.

Во время сложных общественных ситуаций проверенная и своевременная информация бесценна. Достоверный источник без слухов и кривотолков – это стратегический ресурс и государства в целом, и каждого гражданина. От того, как быстро человек получит правдивую информацию, он поймет, как ему быть в сложной жизненной ситуации.

Понимая это, все СМИ региона с самого начала распространения коронавирусной инфекции в одночасье перешли на практически круглосуточный режим работы. Активно обновляются сайты, выходят газеты.

Но СМИ во многом зависят от рекламных и подписных поступлений. В условиях самоизоляции рекламные поступления иссякли, поэтому без поддержки региона СМИ не смогут нести свою миссию. Поэтому председатель СЖР Вера Южанская обратилась к главе региона за помощью:

«Вы всегда ценили труд журналистов, поддерживали СМИ. Благодаря Вам Ростовская область одной из первых в стране включила продукцию печатных СМИ в перечень товаров первой необходимости во время вынужденной самоизоляции.

Журналисты ни на день не прекращали работу, четко выполняя п. 5 Указа Президента Российской Федерации, и жители получают привычные для них источники проверенной информации.

Но в ближайшие две-три недели производство СМИ остановится. В редакциях областных, городских и районных СМИ сложилась крайне тяжелая финансовая ситуация. С начала апреля доходы от рекламы и подписки сведены к нулю из-за ситуации с коронавирусом и остановки деловой активности, не размещаются информационные заказы.

По оперативным сведениям из редакций, у предприятий уже нет денег даже на заработную плату сотрудникам. Нет средств на оплату типографских услуг, доставки, бумаги. Теперь не будет и субсидий… А это означает гибель всей системы городских, районных и областных СМИ в ближайшие 1-2 месяца.

После выхода распоряжения №228 от 10.04.2020 г. субсидирование СМИ фактически прекращается. Но только силами журналистских коллективов без поддержки отрасли п. 5 Указа Президента исполнить невозможно».

В.Н. Южанская, председатель Ростовского регионального отделения СЖР                                          

Руководители областных СМИ солидарны с обращением руководителя СЖР Дона, так как и без того небольшие ресурсы редакций в настоящее время исчерпаны.

1