Главная новость

Главное о празднование Пасхи -2020

Освящаем куличи сами, посещение церквей приостановлено, молитвы заказываем дистанционно

Накануне главных церковных праздников, Вербного воскресенья и Пасхи, главный санитарный врач региона Евгений Ковалев потребовал не проводить службы в храмах с присутствием людей. После этого митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий подписал аналогичное постановление №302.

Ко всем верующим страны обратился и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – С болью в сердце призываю всех православных христиан исполнять предписания санитарных властей, воздержаться от посещения храмов и пребывать в своих жилищах, — сказал Патриарх.

– Важно разъяснять прихожанам, что временные ограничения на пребывание в храме не лишают их возможности приобщаться день за днем к великим событиям Страстей и Воскресения Господа нашего через чтение Священного Писания, через соучастие в богослужениях при их трансляции, через домашнее чтение богослужебных последований, — сказал митрополит Меркурий.

Как же быть всем верующим в эти праздничные дни? Ответ только один – оставаться дома, смотреть богослужения онлайн, а освящать куличи и пасхи самостоятельно.

Для соблюдения правил есть все возможности: богослужения можно посмотреть через интернет или в режиме телетрансляции, чтобы освятить пищу, нужно прочитать молитву. Поскольку прихожане не имеют возможности прийти в храм на Пасху, чтобы освятить куличи, то по благословению Патриарха Кирилла можно сделать это самим, дома, трижды перед пасхальной трапезой пропеть тропарь Пасхи.

Тропарь: Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в.

По заведенной традиции положено в Страстной или Чистый четверг исповедоваться и обязательно причаститься, чтобы к Светлому Воскресению прийти не только с убранным домом и ароматными куличами, но и с чистой душой.

В этом году из-за санитарных ограничений эти традиции будут нарушены, но у православных прихожан есть возможность получить Божью помощь через молитвы священников. Хотя храмы для прихожан с понедельника закрыты, священство продолжает литургическое служение.

3