В регионе, Главная новость

Для семей с детьми – новые гарантии

Единовременную выплату в размере пяти тысяч  рублей получат более 42 тысяч многодетных семей донского региона и для этого не понадобится предоставлять документы.

   Данную инициативу губернатора нашего региона поддержали представители общественности.

  – Новые меры поддержки для нас, многодетных, очень важны сегодня. Ведь проблемы, которые возникли практически в каждой такой семье, умножаются вдвое, втрое и более. Поэтому единовременная доплата без волокиты – это реальная помощь, – отмечает руководитель клуба многодетных семей г. Таганрога, мама четверых детей Мария Турова. – Адресная помощь, льготы при рождении детей, земля для многодетных, федеральный и региональный семейные капиталы и другие меры поддержки существенно повлияли на становление нашей семьи, её уверенность в завтрашнем дне, на формирование целей, стремлений и нашего будущего в целом.

  Также семьи с детьми от 3 до 7 лет будут получать ежемесячную выплату в размере 5,5 тыс. рублей. Такая  мера поддержки коснётся порядка 72 тыс. детей в области. Более чем вдвое увеличатся доплаты приёмным семьям в сельских территориях. Также им автоматически продлят выплату всех социальных пособий и компенсаций или предоставят льготы, на которые они имеют право в настоящее время.

  Аналогичные выплаты   получат семьи с доходом, не превышающим прожиточный минимум на человека. Региональная помощь коснётся всех, кто по состоянию на 15 апреля находится в такой ситуации.

  Напоминаем, что специалисты регионального центра по коронавирусной инфекции по телефонам горячей линии: 8 800 200 46 53, 8 (863) 285 05 43 разъясняют жителям, как получить адресную социальную помощь в режиме самоизоляции.

    С. КРАВЧЕНКО.

2