В регионе, Главная новость

Тысяча жителей нашего региона получили сертификаты на бесплатное обучение в сфере цифровой экономики

В рамках онлайн-конференции, на одном из мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» были  подведены итоги пилотного проекта по предоставлению жителям нашего региона персональных цифровых сертификатов на бесплатное обучение в сферах цифровой экономики.

      Данный проект продолжит работу во втором полугодии текущего года, об этом будет сообщение на сайте цифровойсертификат.рф. Намечено, что к концу 2024 года россияне  получат от государства 1 миллион сертификатов.

   На обучение, нынче, в Ростовской области, было принято 1663 человека, обучение прошли и получили сертификаты тысяча человек.

  Активной возрастной группой среди участников этого проекта стала молодежь (43%). Из получивших цифровой сертификат оказалось больше мужчин — 52,9 %. Женщин — 47,1 %, из них около сорока  человек – мамы в декретном отпуске. Среди всех регионов, запустивших проект, в нашей  области оказалась самая большая доля предпринимателей — 5,8%.

   В рамках онлайн-конференции результаты пилотного проекта представил советник губернатора Антон Алексеев.

  — Наша область обеспечила достижение всех задач, поставленных федеральным центром. Сама инициатива стала важной частью образовательной составляющей цифровой трансформации региона, которую обозначил губернатор Ростовской области Василий Голубев, — отметил Антон Алексеев.

  Самым популярным курсом у нас стал «Базовое программирование и анализ данных с помощью Python». Также многие слушатели выбрали курсы по искусственному интеллекту и по системному администрированию. Ведущие ВУЗы Донского региона также приняли участие в проекте.

   — Подготовительная работа под проект апробации помогла им начать распространять онлайн-практики обучения. А это в условиях  режима самоизоляции позволило буквально в двухдневные сроки перевести на дистанционный формат работы учебный процесс несколько вузов, -подчеркнул Антон Алексеев.

  Участники конференции обменялись и рядом других пилотных проектов и внесли свои предложения.   

С. КРАВЧЕНКО.

7