В стране, Главная новость

Минтруд заявил о стремительном росте безработицы

По прогнозам В ближайшие дни в России она вырастит на 24,4%

Госпортал «Работа в России» получил 180 тысяч заявлений от россиян, которые желают зарегистрироваться в качестве безработных, заявил глава Минтруда Антон Котяков.

Власти ввели удаленный порядок регистрации граждан в качестве безработных. Достаточно только заполнить заявление и резюме гражданина.

Услуга электронной подачи заявлений для постановки на учет в качестве безработного на портале «Работа в России» заработала 9 апреля. Между подачей заявления и постановкой на учет в качестве безработного проходят десять дней.

Таким образом, официальная безработица в России может вырасти на 24,4% — с текущих 735 тысяч человек до 915 тысяч человек, если по каждому заявлению примут положительное решение, пишет vesti.ru

К порталу «Работа в России» подключены почти 100 тысяч организаций, в которых работают 12 миллионов человек (20% всех работающих россиян).

Между тем, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин предложил повысить пособие по безработице до величины в полтора или два минимальных размера оплаты труда, который также, по его мнению, на время кризиса стоило бы увеличить. Об этом сообщает Интерфакс.

«Я имел в виду (поднять) пособия по безработице. Может быть, это полтора или два МРОТа, то есть прожиточных минимума, могло бы быть на какое-то время», — сказал Кудрин в интервью телеканалу РБК.

В настоящее время один МРОТ составляет 12 тысяч 130 рублей.

По словам Кудрина, прогнозы говорят о том, что число безработных в России из-за кризиса временно, возможно до конца года, увеличится с 2,5 примерно до 8 млн человек, но затем, когда ситуация будет стабилизироваться, безработных «сразу станет меньше».

3