В регионе, Главная новость

Куличи от Донского бизнеса в помощь малоимущим к пасхальному празднику

Накануне праздника Светлого Христова Воскресения в нашем регионе  раздадут порядка 100 тысяч пасхальных куличей

    Пандемия, в первую очередь, ударила по незащищенным жителям, в том числе, и зимовниковцам. Бизнес, который также переживает непростые времена, старается помочь продуктами. К православному празднику объем помощи возрос, активно подключились власти.

  —Это инициатива наших общественных организаций и производителей продуктов питания, в том числе пасхальных куличей. Я надеюсь, что соцработники побывают у каждого пожилого человека дома и поздравят. Таких людей больше 100 000, и в течение текущей недели мы должны будем эту работу провести. Силами добровольцев и всех остальных участников этого процесса мы это обязательно сделаем», – сказал губернатор Дона Василий Голубев.

  В настоящее время пищевая промышленность Дона производит куличи не только для продажи, но и для благотворительных целей. Один только «Аютинский хлеб» напек 50 тысяч сладких подарков для акции «Пасхальные куличи для социально незащищенных граждан». Подключились и такие предприятия, как «Хлебозавод Юг Руси», ООО «Кундрат», АО «Азовский хлеб», ООО «Ванта» и другие хлебопеки области.

Развозят эту продукцию по области и в зимовниковском районе, в частности, социальные работники и волонтеры. Они безвозмездно передают куличи пожилым одиноким людям и инвалидам.

   1498 освещённых  пасхальных куличей будет роздано в нашем районе получателям социальных услуг  и одиноко проживающим людям.  

    Стоит также отметить, для того, чтобы люди оставались дома, во всех торговых сетях Ростовской области будут выделены специальные полки, где можно выбрать и приобрести пасхальные куличи, уже освящённые по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

  Настоятель храма Петра и Павла отец Андрей будет освящать куличи, которые испечёт по заказам ресторан «Восток».

   — В ночь с субботы на воскресенье после богослужений все храмы будут закрыты, поэтому зимовниковцы  не смогут освятить куличи, но они могут сделать это сами дома.

   По словам первого заместителя губернатора Виктора Гончарова, правительством Ростовской области совместно с муниципальными районами по поручению губернатора Василия Голубева была проведена масштабная работа по организации благотворительного мероприятия к пасхальным праздникам.

    С. КРАВЧЕНКО.

7