Главная новость

Коронавирус 16.04.2020-1. В РО опровергли новые фейки, Благодатный огонь привезут на Пасху, ВОЗ назвала условия снятия карантина в странах

В России самое большое количество зараженных приходится на Москву и Московскую область.

Регион

— В регионе распространяются новые фейки на фоне эпидемии, официально их опроверг начальник информационной политики Правительства области Сергей Тюрин. Первый фейк о прибывшем из-за границы сотруднике РостГМУ, который продолжает свою работу, второй о недостатке средств индивидуальной защиты в университете, третий касается постановления №64 – оно касается продления сроков моратория проверок ИП и юрлиц, но не режима самоизоляции.

— Причиной возникающих проблем у детей и родителей на дистанционном обучении является неправильная техническая организация процесса. Об этом заявил министр связи области Герман Лопаткин. По его словам, ситуация складывается так, что преподавателей и детей не учили в школах так работать. Сейчас прорабатывается вопрос с операторами мобильной связи об увеличении скорости тарифов без подорожания.

— В соцсетях ростовчанин рассказал историю, как ему предложили в морге поставить диагноз умершей бабушке диагноз «коронавирус» за 30 тысяч рублей. В комментариях разгорелась дискуссия. Одни посчитали это неправдой, другие согласились с автором, сказав, что это реалии нынешней ситуации.

— 52 автомобиля с запасом топлива и водителем выделено депутатами для доставки врачей на дом. Потребность в выезде врачей на дом как никогда выросла, поэтому партия «Единая Россия» приняла такое решение и призывает остальных присоединиться к ним.

— В регионе выявлено 6 новых случаев заражения Covid-19 за прошедший день. Общее количество заболевших – 104, 8 из них уже излечились.

Страна

— Еще семь человек с коронавирусом и сопутствующими заболеваниями умерли в Москве, у 36-летнего пациента болезнь протекала в тяжелой форме, у него была очагово-сливная вирусная бронхопневмония с тотальным поражением легких.

— Трое человек заразились за сутки в Бурятии. Таким образом, общее число заболевших выросло до 103, из них 24 человека вылечились, а двое скончались. В стационаре остаются 75 инфицированных, еще двух в ближайшее время госпитализируют.

— Благодатный огонь доставят в Москву 18 апреля к ночному пасхальному богослужению в храм Христа Спасителя, сообщает Фонд Андрея Первозванного (ФАП). В этот раз представители фонда будут ждать огонь на борту самолета, а лампады с ним в аэропорт Тель-Авива доставят сотрудники российского посольства из Иерусалима. В другие регионы передадут огонь после снятия режима самоизоляции.

— О количестве больных в больнице Коммунарки и их состоянии рассказал главврач Денис Проценко. «Состоят на лечении 493. Из них: с диагнозом «внебольничная пневмония» — 480, COVID-положительные — 328», — написал Проценко в Facebook. 44 пациента находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии, 21 человек подключён к аппаратам ИВЛ.

— На 10:30 15 апреля, 24 490 случаев заболевания, 3388 случаев заболевания за последние сутки, 1986 человек выздоровело, 198 человек умерло.

Мир

 В Белоруссии коронавирусом заразились 3728 человек. Кроме того, 68 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ, 36 человек умерли от последствий заражения COVID-19.

— ВОЗ назвала условия снятия карантина. Во-первых, это контроль заболеваемости, во-вторых, возможности системы здравоохранения должны позволять обнаружение, тестирование, изоляцию, лечение и отслеживание контактов каждого больного. И, в-третьих, должен быть минимизирован риск проникновения эпидемии в спецучреждения.

— За лечение инфекцией Китай будет брать с иностранных граждан деньги, если у них не имеется государственного базового страхования КНР. Оплата производится после окончания лечения. Если у иностранца есть коммерческая страховка, то затраты на лечение возмещает страховая компания.

— Число подтвержденных случаев заражения инфекцией во Франции выросло за минувшие сутки более чем на 2,5 тыс. и превысило 106 тыс., а количество умерших увеличилось на 1,4 тыс. и достигло 17 тыс.

— В Китае число умерших от вызванного новым вирусом заболевания за последние сутки не увеличилось ни на одного человека, количество инфицированных в больницах возросло на 46, до 1 107 человек. 

— В США в минувшие сутки скончались 30 826 человек. В стране зарегистрировано 637 716 случаев инфицирования коронавирусом. Всего в стране излечились от вируса 52 619 человек. 10 899 летальных случаев приходятся на город Нью-Йорк.

— Российские военные медики начали лечение больных в терапевтическом отделении Бергамо. Туда поступают пациенты с легкой и средней степенью болезни, а также тех, кто уже пошел на поправку и не нуждается в интенсивной терапии. Благодаря этому удается разгрузить палаты терапии для приема больных с тяжелой формой болезни.

— В мире зараженных 2 062 485, погибших — 136 908, выздоровевших — 511 843.

0