Главная новость

Коронавирус 15.04.2020-2. Найден нулевой пациент в России, в РО есть случаи неустановленных источников заражения, в Пензе нашли вирус у новорожденного

В Ростовской области за сутки подтвердился диагноз у 6 человек.

Регион

 О росте случаев заражения коронавирусом от неустановленного источника рассказал главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев. «Пока таковых у нас менее 10%, – сказал он. – Но это еще раз подтверждает тезис о том, что в Ростовской области есть невыявленные источники данного заболевания».

 Верующим Ростовской области рассказали, где можно посмотреть прямые трансляции с богослужений на Пасху. Онлайн-трансляция начнется 18 апреля в 23:30 на телеканале и сайте «Дон-24», радио «ФМ-на-Дону», а также федеральном канале ОТР в составе первого мультиплекса.

— По новой официальной информации из регионального оперативного штаба в регионе выявлено 6 новых случаев заражения Covid-19. Общее количество заболевших – 104, 8 из них уже излечились.

Страна                              

— Завкафедрой госпитальной терапии, академик РАН Александр Чучалин назвал нулевого пациента в России с коронавирусом. Им оказался мужчина, прилетевший из Милана. Заражение было выявлено 27 февраля. «Мы с главврачом в Коммунарке Денисом Проценко и ставили ему этот диагноз, мы же назначили лечение. Очень рано увидели те осложнения, которые появлялись», — рассказал Чучалин. 

 Российские ветеранские организации направили президенту Владимиру Путину письмо с просьбой перенести парад Победы в Москве с 9 мая на более позднюю дату, когда эпидемиологическая ситуация в стране нормализуется.

— Заражение коронавирусной инфекцией подтверждено у трех детей в Пензенской области, одному из них — один месяц. В среду в регионе была зафиксирована вторая смерть пациента с коронавирусной инфекцией. «Из жизни ушла женщина 50 лет. У пациентки имелся ряд хронических заболеваний, в том числе астма», — уточнила пресс-секретарь губернатора области Дина Черемушкина.

 Некоторые столичные гостиницы выделили отдельные этажи для бесплатного проживания медицинских работников, которые борются с распространением новой коронавирусной инфекции. Отмечается, что медиков обеспечивают двухразовым питанием. Все помещения гостиницы оснащены санитайзерами и рециркуляторами воздуха закрытого типа.

— За прошедший день в России заболело 3388 человек, всего заболевших – 24490. Отрицательные тесты получили 292 пациента, общее число выздоровевших – 1986. 28 человек скончалось, общее число жертв по всей стране составило 198.

Мир

— Ветеран Второй мировой войны Том Мур, которому исполнится 100 лет 30 апреля, собрал в виде пожертвований 4 млн. фунтов стерлингов ($5 млн) на нужды Национальной службы здравоохранения (НСЗ) в борьбе с Covid-19. С целью привлечения пожертвований капитан британской армии в отставке выложил фотографию, на которой он обходит свой небольшой сад в английском графстве Бедфордшир на ходунках. Мур надеется отметить столетие, совершив 100 кругов.

— Уже 2 001 359 человек в 185 странах заболели вирусом. Из них 130,5 тысячи заболевших умерли, более 482 тысяч вылечились.

3