В регионе, Главная новость

Зимовниковцы до 30 апреля не смогут посещать храмы

Митрополит Ростовский и Новочеркасский, глава Донской митрополии, временно управляющий Волгодонской епархией Меркурий подписал соответствующее постановление.

11 апреля Евгений Ковалев, главный санитарный врач Ростовской области потребовал не проводить религиозные службы в храмах с присутствием людей накануне Вербного воскресенья. Но уже сегодня –некоторые верующие нарушили режим самоизоляции и отправились в храмы. Там их в свою очередь пропускали и в соцсетях появились фотографии на которых запечатлены прихожане пришедшие на богослужения. Конечно судя по фото, людей было значительно меньше, однако они все-таки были.

В РПЦ прокомментировали, что постановление Роспотребнадзора пришло сегодня, 12 апреля в обед, когда службы уже были окончены.

В связи с этим митрополит Меркурий подписал постановление № 302 в котором сказано, о недопущении проведения религиозных обрядов и церемоний с присутствием людей.

— «В непростое для всех время борьбы с вредоносным поветрием, губящим здоровье и уносящим жизни людей, общество столкнулось с серьезными испытаниями. Врачи и многие специалисты предпринимают все усилия для того, чтобы одержать победу над постигшей всех болезнью. При этом, неоднократно говорилось о том, что главным средством против ее распространения и, как следствие, гибели или тяжелых последствий для здоровья множества людей, является «социальная изоляция», то есть неотлучное пребывание в своих домах и квартирах.

В этих условиях, в заботе о жизни и здоровье людей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с болью в сердце призвал православных христиан, исполняя предписания санитарных властей, воздержаться от посещения храмов и пребывать в своих жилищах, совершая домашнюю молитву, а также участвуя в богослужениях при их видеотрансляции. В общении с прихожанами и в публикациях на приходских информационных ресурсах призывать всех, кто вынужден оставаться в своих домах, продолжать совершать молитву, присоединяясь к телетрансляциям Патриарших богослужений на телеканалах «Спас» и «Союз», региональных телевизионных каналах, ведущих трансляцию богослужений из храмов Донской митрополии, или используя публикуемые на официальном сайте Русской Православной Церкви последования для домашнего совершения богослужений.

К сожалению, объективные показатели по Ростовской области говорят об ухудшении эпидемиологической ситуации. Сегодня в адрес Донской митрополии Русской Православной Церкви поступило постановление главного санитарного врача по Ростовской области Евгения Ковалева от 11.04.2020 года № 3 «Об усилении ограничительных мероприятий в связи с эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией» — сказано в постановлении митрополита Меркурия.

В связи с этим для доступа граждан к религиозным обрядам и церемониям использовать онлайн-трансляции в сети Интернет, телевизионной сети и другие виды дистанционного общения. Обеспечить временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений, в том числе запрет доступа граждан в культовые здания, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий. Сроком до 30 апреля, — говорится в постановлении.

В связи с вышеизложенным, все храмы Донской митрополии Русской Православной Церкви вынуждены ограничить присутствие прихожан во время совершения богослужений до 30 апреля.

— В переживаемое ныне тяжелое время, когда все мы лишены возможности вместе пребывать в храмах за страстными и пасхальными богослужениями, нам следует усилить молитву, принимая постигшее нас испытание как путь к укреплению верности Богу и любви друг ко другу.

Важно разъяснять прихожанам, что временные ограничения на пребывание в храме не лишают их возможности приобщаться день за днем к великим событиям Страстей и Воскресения Господа нашего через чтение Священного Писания, через соучастие в богослужениях при их трансляции, через домашнее чтение богослужебных последований.

Передаю всем вам благословение Святейшего Патриарха, который постоянно молится о всем клире и людях, да минует нас вскоре пришедшая скорбь и да сохранит нас Господь.

Желаю всем нам в эти дни мужества и крепости в молитве, с надеждой на скорую встречу Пасхи Господней, радость от которой превыше любых временных скорбей, — сказал митрополит.

2