В регионе, Главная новость

Предприятиям оборонно-промышленного комплекса нужна поддержка

Состоялось заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое проходило в режиме видеоконференции под председательством президента России Владимира Путина. В его рамках  губернатор Донского региона  Василий Голубев выступил с предложения по поддержке системообразующих предприятий. Он акцентировал внимание на  предприятиях оборонно-промышленного комплекса, выполняющих государственный заказ.

В период ограничительных мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции, все 25 донских предприятий ОПК продолжают работать, — подчеркнул глава региона. – Но для тех специалистов, которые не задействованы в выполнении госзаказа,  объявлены нерабочие дни. Среди таких работников – граждане старше 65 лет (всего по области это 2,6 тысячи человек). Предлагаю и в дальнейшем продлить для них ограничения в работе с сохранением заработной платы. Это необходимо, чтобы избежать ненужных рисков здоровью.

    Не менее важное ещё одно предложение., которое внёс наш губернатор —  поддержка предприятий оборонно-промышленного комплекса с помощью авансирования 80 процентов работ по самым значимым госконтрактам. Такая поддержка, прежде всего, нужна «Роствертолу» — крупнейшему системообразующему предприятию области.

  Василий Голубев высказал и предложения по поддержке предприятий-смежников, которые также задействованы в обеспечении государственных контрактов ОПК.

 В этот же день, 9 апреля, Василий Голубев своим распоряжением утвердил новый перечень системообразующих организаций, оказывающих существенное влияние на экономику и социальную стабильность в Ростовской области. Он расширил их  перечень более чем  в два с половиной раза.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

6