Главная новость

Коронавирус 13.04.2020-2. Ростовчанин заразился на золотых приисках на Колыме, статую Христа в Рио «одели» в больничный халат, в Китае говорят о второй волне эпидемии, в США от вируса умер миллиардер

В мире число заболевших продолжается подходит к отметке 2 млн.

Регион

— Житель Ростовской области госпитализирован в больницу Магадана с положительным тестом на коронавирус. Мужчина прибыл туда для работы на золотых приисках Колымы. Летел он через Москву. Но едва ростовчанин появился в золотодобывающей артели, он почувствовал себя плохо – у него резко поднялась температура.

— По словам главы облштаба по противодействию коронавирусной инфекции Сергея Бондарева, половина случаев заражения привезена из других регионов России. «Если сначала у нас все завозы были из-за границы, то сегодня граница закрыта. Поэтому все новые завозы – с других территорий»,- говорит Бондарев.

— В Белой Калитве создан моногоспиталь на 60 коек для пациентов с коронавирусом на базе инфекционного отделения центральной больницы. Из областного бюджета выделено свыше 13 млн рублей. Все оборудование и техника будут поставлены в белокалитвинскую ЦРБ к концу следующей недели.

— За последние сутки в регионе зафиксированы 26 новых случаев. 10 человек из Ростова-на-Дону, по 4 – из Батайска и Донецка, по 2 — из Аксайского и Милютинского районов, по 1 – из Новошахтинска, Каменска-Шахтинского, Матвеево-Курганского и Сальского районов.

Страна

 Жители России смогут подать заявление на дистанционное оформление больничного листа не только на себя, но и на другого человека через портал госуслуг, даже если он не зарегистрирован на портале. «При заполнении заявления за другого человека необходимо в простой письменной форме оформить согласие на открытие больничного и приложить скан. Полученная информация автоматически передается в Фонд социального страхования (ФСС)», —говорится в сообщении Минкомсвязи.

— Уголовные дела заведут в отношении граждан, которые продавали электронные пропуска. Мошенники предлагали купить пропуск с рук. Хотя на самом деле они оформляются бесплатно, посредством обращения через сайт, СМС или по номеру телефона.

— Две пациентки с Covid-19 умерли во Владимирской области. Сейчас медики продолжают бороться за жизнь врача скорой медицинской помощи, 59-летней жительницы Петушков, которая работала в Москве. Всего на территории региона выявлено 84 случая.

— Михаил Кирпичников, академик РАН, дал прогноз о пике инфекции в стране. По его словам, большой ежедневный прирост по заболевшим и по летальным исходам, будет достигнут в последней декаде апреля и в первые дни мая. «Дальше мы выйдем на плато, а сколько оно будет продолжаться, трудно сказать. В первую очередь нужно соблюдать санитарно-эпидемиологические меры», — говорит Кирпичников.

— 67-летняя пациентка из Мурманска скончалась от коронавируса. В момент смерти у женщины был диагноз «пневмония» и предварительно положительный результат анализов на коронавирус. Кроме того, она страдала несколькими хроническими заболеваниями, в том числе сахарным диабетом.

— В Воронеже умерла третья пациентка с инфекцией. Предварительный тест показал 48-летней женщине положительный результат. Из-за агрессивного течения болезни лечение не дало положительного результата.

— По состоянию на 13 апреля, 10:30 (мск), в России заражено 18 328 человек (+2 558 новых за сутки), выздоровели 1470 (+179 человек). Снизилась смертность: всего погибло 148 человек (+18 человек за сутки).

Мир

— Российским военные медикам на сегодняшний день удалось вылечить в городе Бергамо семь пациентов, заразившихся Covid-19. На их попечительстве находятся еще 22 больных, из них семь тяжелых. 

— Необычным способом выразили благодарность бразильским медикам местные жители. Статую Христа-Искупителя на горе Корковадо в Рио-де-Жанейро на Пасху «одели» в халат врача. Новый вид статуя получила благодаря подсветке. 

— Китайские власти заявили, что продолжат взаимодействовать с Россией и будут предпринимать меры ради сохранения регулярного воздушного сообщения между двумя странами в условиях пандемии нового коронавируса. 

— Бориса Джонсона, премьера-министра Великобритании, выписали из больницы. Он сказал, что был на грани смерти, но медики смогли спасти ему жизнь. Джонсон также выразил уверенность, что Британия победит коронавирус.

— Новая волна эпидемии коронавируса может накрыть мир осенью, заявляют эксперты по борьбе с вирусами. Однако она нанесет гораздо меньше вреда, поскольку страны уже приобрели необходимый опыт в борьбе с коронавирусом. Уверенность экспертов основывается на том, что вирус проник в страны Южной Америки, Африки, Юго-Восточной Азии, которые не имеют таких возможностей, как другие развитые страны. Именно от того, как будет развиваться в них ситуация с коронавирусом, в целом зависит успех борьбы с COVID-19.

— Миллиардер и застройщик в Нью-Йорке Стэнли Чера умер от новой инфекции. Из подробностей известно, что Чера имел сопутствующие заболевания.

— 500 раз написать извинение пришлось туристам, прибывшим в индийский штат Уттаракханд, которые нарушили карантин. Поскольку туристы не смогли привести законного довода в свою пользу, их наказали, заставив каждого написать 500 раз фразу: «Я не соблюдал правила карантина, прошу прощения!». Группу иностранцев обнаружили в довольно популярном районе Тапован.

1