Главная новость

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. Народные приметы на 12 апреля.Приметы.Традиции

Православный праздник — Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой, в канун страстной седмицы (недели), когда, по преданию,
Иисус Христос за пять дней до своей смерти направился в Иерусалим.
Тысячи людей, жаждавших избавления от римского владычества,
приветствовали тогда его пальмовыми ветвями, восклицая
«Осанна сыну Давидову!» В России в этот день освящаются
вербные ветки, которые в старину было принято хранить весь год за
образами как источник целебной силы.

Вербное воскресенье – это праздник, имеющий свою историю, традиции и обычаи. Кроме того есть и ряд запретов для этого дня, а есть дела, которые нужно постараться сделать в этот день обязательно. Чтобы отпраздновать Вербное воскресенье 12 апреля 2020 года правильно, желательно узнать заранее о том, что запрещено, а что можно делать в этот праздник. 

Вербное воскресенье 12 апреля 2020 года: что можно делать в этот праздник. Конечно, в этот светлый день каждый христианин, взяв букетик из веточек вербы, отправится в храм на праздничную службу. Именно так и нужно поступить каждому. После службы священнослужитель освящает принесенную людьми вербу. Эти букеты люди забирают домой, ставят их в вазу рядом с иконами, где они стоят на протяжении всего года. Считается, что этот букет из вербы будет весь год оберегать дом и его обитателей от невзгод и болезней.

Был на Руси еще один очень интересный обычай. Стоит отметить, что он дошел и до наших дней. Считается, что с его помощью можно избавиться от болезней и недугов. Для этого можно веточкой вербы слегка похлопать другого человека.

Из вербы можно готовит ь целебные отвары. В старину считалось, что такой отвар способен помочь женщине забеременеть. 

В Вербное воскресенье 12 апреля 2020 года, придя из храма, можно и нужно всей семьей собраться за праздничной трапезой. Однако нужно помнить, что идет Великий пост, поэтому на столе должны быть лишь блюда, разрешенные к употреблению в это время. Церковь дозволяет в этот праздник отведать немного рыбы и красного вина.

Вербное воскресенье 12 апреля 2020 года: что запрещено делать в этот праздник. Подготовиться к празднованию вербного воскресенья нужно заранее. То есть следует заблаговременно приготовить блюда для праздничного стола, так как заниматься приготовлением пищи в этот день запрещается. Также запрещено выполнять любую тяжелую работу по дому и хозяйству. Гостей пригласить тоже нужно накануне. Однако, организовывая празднование Вербного воскресенья 12 апреля 2020 года, нужно помнить, что пышные и шумные застолья в этот праздник запрещены. Пригласите самых близких людей, устройте семейный праздник, пообщайтесь друг с другом.

Нельзя выбрасывать остатки пищи с праздничного стола. То, что осталось несъеденным, нужно скормить птицам или животным. Считается, что выбросив остатки еды в этот день, можно лишиться счастья и здоровья.

Несмотря на то, что нельзя устраивать громких увеселительных мероприятий в Вербное воскресенье 12 апреля 2020 года, грустить и печалиться в этот день тоже запрещено. В этот день каждый должен пребывать в хорошем расположении духа и делиться своей радостью с окружающими.

Не стоит в Вербное воскресенье 12 апреля 2020 года устраивать поминальный обед. Православная церковь не накладывает на это мероприятие строгого запрета, но все же приближающая ПАСХА– это праздник жизни, поэтому для поминания усопших лучше выбрать другой день. Вербное воскресенье 12 апреля 2020 года – это день, который нужно посвятить общению с Господом и теми, кто рядом и кого вы любите.

В Вербное воскресенье делают приворот на вербу. Для этого сломайте веточку и скажите: «До тех пор, пока верба за иконой лежать будет, до тех пор меня муж не разлюбит, не забудет. Аминь». Вербу положите за икону. Только ни в коем случае не выбрасывайте заговоренную веточку!

Мы знаем, что вербными веточками бьют человека, желая ему здоровья и благополучия. Но знайте, что человек, бьющий вас по заду, желает вам плохого. Так ударив вас вербой в этот великий праздник, вам могут пожелать зла, и оно сбудется.
Всем, кто помогает своим близким отливками или другим методом снять порчу или полечить, пригодится этот оберег от перехвата: в этот день натощак надо съесть 3 почки вербы и запить святой водой. Потом сказать: «Вербой святой Павел махал, от меня чужие болезни отгонял. Как правда, что вербное воскресенье чтут, так и правда, что чужие болезни ко мне не пристают. Аминь». Если Вы православный человек, то до этого надо причаститься.
Не обошлось Вербное Воскресенье и без примет, связанных с погодой.
Нашими предками давно замечено, если на Вербное воскресенье идёт дождь — ждите хорошего урожая. Если стоит сухая погода, то и урожая можно не ждать. А, если на небе тучи, но дождя нет, то урожай будет достаточно хороший, но не такой, как хотелось бы. Считается, что веточки, брошенные во время ледохода в воду, помогут избежать больших паводков.
В конце 19 века эти традиции начали излагаться в виде песен и стихов.
Верба, верба,
Верба хлёст,
Верба хлёст
Бьет до слез.
Верба синя
Бьет несильно,
Верба красна
Бьет напрасно,
Верба бела
Бьет за дело,
Верба хлёст –
Бьет до слез.
Особой приметой вербной недели были и остаются вербные базары. Там продают связанную пучками вербу. К пучку привязывают украшение — бумажного ангелочка. Он так и называется «вербный херувим». А еще вербные пучки украшают цветами, птичками, бабочками, как напоминание о приходе весны.
Выбирая новые ветви вербы для освящения, необходимо отдавать предпочтение молодым деревьям, растущим у рек. Нельзя брать ветви с деревьев, растущих около кладбища, а также на которых есть гнёзда и дупла.
С вербой связано много поговорок и примет:
«На канун Вербного воскресенья Святой Лазарь за вербой лазил»,
«Скотину выгоняют в поле в первый раз вербой с Вербного воскресенья»,
«Если вербная неделя ведряная, с утренниками, то яри хороши будут»,
«На вербный мороз — яровые хлеба хороши будут»,
«Верба распутицу ведёт, гонит с реки последний лёд»,
«Не верба бьёт, а старый грех».

История праздника

В память о важном для христиан событии праздник имеет название Вход Господень в Иерусалим. В те времена, когда Иерусалимом правили римляне, иудеи свято верили, что в ближайшее время к ним придет Мессия и освободит находящихся в рабской зависимости. За два дня до своего появления Иисус воскресил Лазаря, захороненного в скале. Эта весть так быстро облетела весь народ, что Иисуса уже ждали, считая, что он и есть Мессия. Согласно обычаям того времени, путник, въезжающий в город на коне, считался имеющим недобрые намерения. А если приехал на ослике – значит, пришел с миром. Иисус въехал в Иерусалим на ослике, держа в руках пальмовую ветвь, символизирующую мир. Навстречу ему вышли жители всего города. Пришли люди с разными недугами, исцеление которых укрепило веру еще сильнее. Встречающие преподносили цветы и ветви пальмы. Так у праздника появились и другие названия: Цветоносная неделя и Пальмовое воскресенье. С тех давних пор появилась традиция – в теплых странах этот день встречают именно с ветками пальмы, а у нас в это время года листья на деревьях еще не распускаются. Ветви вечнозеленых хвойных растений обычно использовались при обрядах погребения, поэтому их в этот день не применяют. Христиане заменили пальму ветвями дерева, которое расцветает раньше всех – у нас это верба. Так праздник стал называться Вербным.

По традиции, в этот день люди ходят в церковь и освящают вербу. Существует поверье, что освященная верба изгоняет зло, обладает целебными свойствами, поэтому принято хранить ее в доме до следующего года.

Что нельзя делать?

В этот праздник запрещен физический труд. В старину не разрешалось женское рукоделие: вязание, шитье, пряжа. Нельзя стирать, убирать, готовить, работать в саду или огороде. Поэтому горячие блюда готовятся заранее, в субботу.

Что можно делать?

Этот день стоит начать с посещения церкви. Можно просить об исцелении, а также о зачатии ребенка. Придя домой стоит украсить веточками дом и собраться всей семьей за столом. В отличие от обычных дней поста, в Вербное воскресение разрешается садиться за трапезу два раза. Между Вербным воскресеньем и Пасхой длится Страстная неделя, которая является самой строгой для православных. Для такой подготовки разрешаются некоторые послабления, позволяющие набраться сил перед испытанием. В этот день разрешено кушать рыбу, добавлять растительное масло и выпить немного красного вина.

Обычаи

Христиане издревле верили, что освященное растение оберегает дом и его жителей, приносит удачу и благополучие. Вербу с прошлого года выбрасывать нельзя. Желательно ее сжигать или относить в храм. Также разрешается посадить в землю, но только не в праздничный день. Нельзя было брать ветви с деревьев, растущих около кладбища, а также на которых есть гнёзда и дупла.

В старину верили, что если скушать почку освященной в храме вербы, то ближайший год обойдется без болезней. Некоторые даже толкли сухие почки и добавляли в пищу.

Вербное воскресенье «подскажет» и погоду на год вперед. Если в этот день тепло и солнечно, то все будет отлично. Если погода не удалась, то стоит ожидать неожиданностей. Если идет дождь – ждите щедрого урожая.

Считалось, что если перед дальней дорогой или серьезным делом съесть несколько вербовых почек, будет ждать только успех. Также амулеты из вербовых почек носили женщины, у которых не было детей. Верба может защитить дом от природных стихий.

На Вербное воскресенье подумай о любимом человеке, и он придет. Возможно, это и суеверие? Но раньше в этот день молодые девушки с самого утра начинали думать о том, кто дорог сердцу. И мысли удивительным образом передавались парню. В принципе, уже давно доказано, что человеческая мысль материальна. Все, о чем мы думаем, рано или поздно обязательно случается в реальности. Возможно, у Вербного воскресенья такая энергетика, которая позволяет воплотить мысли намного быстрее, чем в любой другой день.

Многие люди, верующие и не очень, и в наши дни накануне Вербного воскресенья украшают дом веточками вербы. Ведь это растение дарит радость и пробуждает в сердце весну.

5