В регионе, Главная новость

Могут ли работать салоны красоты, как оформить адресную помощь и что с масками?

Рассказал Сергей Тюрин, начальник управления информационной политики Правительства Ростовской области.

Более 14 тысяч обращений обработал региональный штаб по противодействию коронавирусной инфекции. Жителей больше всего волнуют вопросы перемещения, работы и социальных выплат.

Горячая линия, на которой специалисты отвечают на вопросы граждан, по-прежнему работает круглосуточно — тел. 8 800-200-46-53, 8 (863) 285-05-43.

Как сообщил Сергей Тюрин, на горячую линию часто звонят владельцы парикмахерских с предложением возобновить работу салонов при условии, что будут принимать посетителей по одному и обрабатывать рабочее место после каждого.

К сожалению, пока это невозможно. В соответствии с пунктом 1.4 Постановления правительства ростовской области № 272 временно приостановлена работа салонов красоты, косметических и СПА, массажных салонов, соляриев, бассейнов, фитнесс центров. Актуальными остаются только те услуги, которые могут оказываться дистанционно. Распространения вируса продолжается и все эти меры ограничения необходимы.

Много обращений по адресной помощи. Малоимущим семьям выплачивается социальное пособие. На официальном сайте регионального министерства труда и социального развития размещена инструкция по подаче заявления на предоставление государственной услуги по адресно-социальной помощи через единый портал государственных услуг.

Немало вопросов по продаже масок и других изделий, спрос на которые значительно возрос. Многие донские организации наладили пошив масок – их шьют 106 предприятий региона и объем выпуска превышает 120 тысяч штук в сутки.

— По-прежнему наблюдаем случаи распространения ложной, фейковой информации, — сообщил Сергей Тюрин – В частности, в последние дни идет рассылка аудиозаписей через мессенджеры. Еще раз обращаюсь к жителям – пользоваться только достоверной, проверенной информацией. Мы в круглосуточном режиме готовы отвечать на ваши вопросы и стараемся делать это максимально оперативно. Пользуйтесь только той информацией, которая исходит из оперативного штаба или регионального центра.

0