В регионе, Главная новость

Для жителей Дона приняли новые меры соцподдержки

Для жителей нашего региона значительно увеличен пакет адресных социальных гарантий. Поправки об этом приняли на внеочередном заседании депутаты донского парламента. А с  инициативой внесения изменений выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

   Нововведения коснулись закона об оказании адресной социальной помощи. Вырос размер величины прожиточного минимума для расчета среднедушевого дохода семьи в 1,5 раза.

  До этого он составлял 10 039 рублей. Согласно новым поправкам  оказывать социальную помощь можно будет тем, у кого доход на одного члена семьи держится на уровне 15 058 рублей. Семьи с детьми теперь будут получать социальные гарантии, исходя из полуторакратного дохода на ребёнка. Его рассчитают,  учитывая величину прожиточного минимума для детей (10 402 рубля).

  Особое внимание уделяется пожилым людям. В частности, размер ежемесячных выплат организаторам приемных семей для пожилых и инвалидов увеличен с 1117 рублей до 5000 рублей.

  Предусматривается социальное сопровождение одиноких пенсионеров старше 65 лет. Им придут на помощь соцработники и добровольцы. Они будут доставлять нуждающимся продукты и лекарства.

  Увеличены меры соцподдержки для семей с детьми. Так,  семьи, имеющие детей от 3 до 7 лет, к имеющемуся набору соцвыплат получат новый вид пособия – 5,5 тысячи рублей ежемесячно.

  Выплаты по всем социальным пособиям и компенсациям для льготных категорий граждан будут продлены автоматически  до 1 октября нынешнего года. Также,  для граждан, имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, восстановлены текущие льготы.

С. КРАВЧЕНКО.

6