В регионе, Главная новость

На Дону стали торговать справками, для «законного» передвижения

В социальных сетях появились страницы, где пользователям предлагают: «Если невозможно оставаться дома, обращайтесь к нам, поможем!»

Такой документ, за печатью и подписью руководителя, действительно, нужен, чтобы перемещаться по городу до работы и обратно. Людей, находящихся на улице без основания, штрафуют.

Но то, что предлагают купить, естественно, не законно. Стоит такая услуга — 3000 рублей. Покупателя оформляют по временному трудовому договору как сотрудника сервисного центра по ремонту медицинской техники. Однако такая справка все равно является поддельной, потому как человек там фактически не находится. И, кроме того, по справке с работы разрешено именно ездить на работу, в не гулять по всему городу.

В соседнем, Краснодарском крае, уже возбуждено уголовное дело за то, что мужчина пытался «сбыть» пропуск за 7000 рублей. По нему «покупатель» мог передвигаться на транспортном средстве во время карантина.

Напомним, какие предприятия работают во время самоизоляции. Это непрерывно действующие организации, медицинские и аптечные организации, а также обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости. Организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС или при угрозе распространения заболевания. Предприятия, осуществляющие неотложные ремонтные или погрузочно-разгрузочные работы. Организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций, в частности услуги по расчетам и платежам, СМИ. А также иные организации – это будет определенным решением субъекта РФ.

3