Главная новость

Коронавирус 09.04.2020-2. Губернатор Челябинска ушел на самоизоляцию, выздоровела 107-летняя женщина, пособия по безработице будут назначать онлайн до конца года, Мишустин поддержал заморозку цен

Количество заболевших во всем мире превысило отметку 1,5 млн.

Регион

— За последние сутки в регионе зафиксированы 3 новых случая заражения Covid-19. Из них двое – жители Ростова-на-Дону, а один – из Аксая. Всего официально подтверждены 24 случая, 2 пациента уже излечились. Второй парень, прибывший из Франции, получил отрицательные тесты накануне. Вскоре, его выпишут.

Страна

— 43 пациента из Москвы полностью вылечились от коронавирусной инфекции. Общее число выздоровевших выросло в столице до 313.

— В Челябинске подтвердился диагноз у пресс-секретаря губернатора области. Из-за этого в режим самоизоляции пришлось уйти губернатору Алексею Текслеру. «Ситуация под контролем, на рабочий режим не повлияет, я продолжаю управлять всей ситуацией в регионе», — сказал Текслер. 

— Более 1 млн. тестов провел Роспотребнадзор с начала распространения пандемии. Под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус продолжают оставаться 171 тыс. человек. Тесты по всей стране проводятся более чем в 200 государственных и 22 частных организациях. 

— Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал идею о заморозке цен на продукты. Кроме этого, он одобрил предложение о финансовой помощи регионам, принимающим на себя основной удар в борьбе с коронавирусом. Также Мишустин хочет, чтобы размер неустойки граждан за невозврат кредитов не превышал 20% от долга. По его словам, главная цель поправок – «усилить защиту интересов граждан и параллельно укрепить доверие между заемщиками и кредиторами».

— Назначение пособий по безработице и регистрация этой категории граждан будут вестись в онлайн-режиме до конца этого года. Соответствующее постановление подписано премьером-министром Михаилом Мишустиным. «Регистрацией безработных, назначением пособий по безработице, поиском новой работы, направлением на профобучение, как и раньше, будут заниматься центры занятости, но теперь уже в онлайн-режиме»,- отметил он. Дистанционная регистрация на бирже труда будет возможна с помощью портала «Работа в России». Это касается тех, кто обратился в службу после 1 марта.

Мир

— 107-летняя жительница Нидерландов вылечилась от коронавируса. Корнелия Рас из небольшой деревни на юге страны стала старейшим в мире человеком, выздоровевшем после заражения коронавирусной инфекцией. Она заразилась в середине марта во время церковной службы в доме престарелых. В понедельник ее выписали.

— По меньшей мере 152 446 случаев заражения новым коронавирусом зафиксировано в Испании с начала распространения инфекции в стране. 15 238 человек умерли, 52 165 пациентов выздоровели. Таким образом, за 24 часа число инфицированных выросло на 5 756, умерших — на 683.В целом, показатели смертности и заражения постепенно снижаются.

— В Австралии тестируется препарат, который сможет подавить Covid-19 на 2 суток. Исследование австралийских ученых доказало, что антипаразитарный препарат ивермектин эффективно останавливает рост вирусных частиц в пробирке. Эффективность препарата пока была доказана только в лабораторных условиях, ее нужно подтвердить в ходе клинических испытаний.

— Жителям Беларуси, имеющим инфекцию и тем, кто контактировал с ними, разрешили выходить только в магазин и аптеку. По данным Минздрава Белоруссии на 8 апреля, число инфицированных коронавирусом в республике составляет 1 066 человек, по-прежнему зарегистрировано 13 случаев смерти, карантин не введен.

— Позитивная статистика из Италии: за сутки выздоровело рекордное количество людей – 2099. Снизилось количество смертей -542, по сравнению с днем ранее – 604 смерти.

— В Бразилии родился младенец с коронавирусом. Он прожил всего 4 дня. Как сообщают врачи, ребенок родился недоношенным, а у его матери был ряд заболеваний — гипертония, сахарный диабет и ожирение.

— Корреспондент ТАСС в Нью-Йорке Мария Хренова рассказала о ситуации в городе. По рассказу девушки, больницы оказались совершенно не готовы к хлынувшему потоку пациентов. Потом ситуация несколько выправилась. Сейчас город в ожидании пика. Главная причина – в постоянном движении в городе. В Нью-Йорке постоянно кипит жизнь, по улицам ходят толпы людей. В Нью-Йорке, в отличие от многих европейских городов, до сих пор нет запрета на выход из дома. Здесь как минимум до конца апреля введен режим «социального дистанцирования». 

— Количество случаев заражения коронавирусом нового типа во всем мире превысило 1,5 млн. По последним данным, наибольшее число заразившихся в США — 432 438. За ними следуют Испания (152 446), Италия (139 422).

0