Главная новость

13 актуальных ответов о работе и безработице во время пандемии

Об охране трудовых прав, о видах и способах получения пособий в условиях самоизоляции рассказали сотрудники управления информационной политики правительства РО

— Будет ли выделена материальная помощь гражданам, рабочая деятельность которых приостановлена?

Основания и условия оказания материальной помощи установлены Областным законом от 22.10.2004 № 174-ЗС. Адресная социальная помощь в виде социального пособия оказывается малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, имеющим по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения на дату обращения.

Согласно распоряжению Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. от 04.04.2020 № 73 «Об утверждении плана мероприятий по поддержке населения Ростовской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» утвержден План первоочередных мероприятий, согласно которому предусмотрены мероприятия по оказанию адресной социальной помощи.

Согласно рекомендациям Минтруда России от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

Контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства на территории Ростовской области обеспечивает Государственная инспекция труда в Ростовской области. Телефон (863) 210 88 18.

— Какими документами утвержден список предприятий, осуществляющих деятельность в период до 30 апреля?

— При определении организаций, продолжающих осуществлять деятельность в период нерабочих дней, объявленных Президентом РФ, стоит руководствоваться Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и письмом Минтруда РФ от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696.

— Может ли работодатель не отпускать работника в отпуск по причине коронавируса?

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем, с учетом пожеланий работника – в случаях, предусмотренных статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации, в других случаях – по согласованию сторон.

— Перейдут ли на работу в удаленном доступе все организации в связи с коронавирусом?

Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Согласно рекомендациям Минтруда России от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 работники, которые продолжают осуществлять трудовую деятельность по соглашению с работодателем, могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

— Каких сотрудников работодатель не должен допускать на рабочее место?

Работодатель обязан не допускать на рабочее место или территорию организации работников из числа граждан, прибывших из-за границы, работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, а также граждан с повышенной температурой.

Какие меры поддержки предусмотрены для жителей Ростовской области, лишившихся работы?

Для граждан, вставших на регистрационный учет в центре занятости населения и признанных в установленном порядке безработными, предусмотрена выплата пособия по безработице.

— Кому положены выплаты по безработице?

На пособие по безработице могут претендовать граждане, признанные в установленном порядке безработными. Обратиться в центр занятости населения можно дистанционно через интерактивный портал службы занятости населения Ростовской области (http://donzan.ru).

— В какой период будет проводиться выплата?

Выплата пособия по безработице составляет от трех до шести месяцев и зависит от наличия или отсутствия 26 недель нахождения в трудовых (служебных) отношениях, в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы и других условий.

— Какова величина компенсационной выплаты безработным?

— Безработным гражданам выплачивается пособие по безработице. Минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей, максимальная величина пособия по безработице 12130 рублей.

— Влияет ли наличие иных выплат на получение пособия по безработице?

Получение иных выплат не ограничивает получение пособия по безработице, за исключением получения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительной пенсии, либо пенсии по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

— Какие документы нужно предоставить, чтобы получить выплату по безработице?

— Зарегистрироваться в центре занятости населения по месту жительства (постоянной регистрации) можно дистанционно через интерактивный портал службы занятости населения Ростовской области (http://donzan.ru). Необходимые документы для регистрации в качестве безработного: паспорт, трудовая книжка или документы, их заменяющие; документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию; справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы; для граждан, относящихся к категория инвалидов – индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

— Как встать на учет по безработице?

— Зарегистрироваться в центре занятости населения по месту жительства (постоянной регистрации) можно дистанционно через интерактивный портал службы занятости населения Ростовской области (http://donzan.ru). На портале эта услуга называется «Содействие в поиске подходящей работы» (раздел «Услуги в электронной форме») и оказывается она через личный кабинет. Для этого необходимо использовать логин и пароль, полученные ранее в центре занятости населения. Если логина и пароля не имеется, то войти в личный кабинет можно через учетную запись на сайте Государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Если нет регистрации на сайте государственных услуг, то необходимо там зарегистрироваться.

— Как владельцам ИП встать на биржу труда?

— Граждане, являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут зарегистрироваться в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы. Для постановки на регистрационный учет в качестве безработного и дальнейшего назначения пособия гражданин должен прекратить предпринимательскую деятельность и обратиться дистанционно через интерактивный портал службы занятости населения Ростовской области (http://donzan.ru).

3