Главная новость

Коронавирус 07.04.2020-2. Девушку-аллергика выгнали из магазина, в Краснодаре первый смертельный исход, ученые изобрели «ловушку» для вируса, пик Россия не прошла

Количество зараженных по всему миру перевалило за 1 млн. человек.

Регион                                                                                 

— Девушка из Каменск-Шахтинска пожаловалась, что ее выгнали из магазина, приняв ее за зараженную. Она стояла в магазине, как вдруг у нее запершило горло, кашель начал буквально удушать и полились слезы – случился приступ аллергии. Но разбираться никто не стал, девушка была в маске, но ее все равно выгнали из магазина.

— Юные казаки создали кибердружину, которая будет бороться с фейками в Сети. «Основной задачей кибер-дружинников станет выявление фактов лживой информации или рассылки спама на тему коронавируса среди населения»,  рассказал руководитель городского отделения «Донцов» Виталий Голотвин.

— Масок будет больше: в регионе объемы выпуска медицинских масок увеличили в 6 раз, заводы работают без выходных и в несколько смен.

— Сегодня утром стало известно о 8 новых официально подтвержденных случаях заражения коронавирусом в регионе. Всего по состоянию на 7 апреля 10:30 официально выявлено 17 случаев. Из 8 новых случаев, 7 в Ростове-на-Дону, а 1 – в Кашарах.

Страна

— В Краснодарском крае умер первый пациент с Covid-19. Мужчина скончался в Лабинской больнице, ему было 45 лет. Как пояснили медики, он длительно болел и скончался от осложнений. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находится 5327 человек, у 50 человек на сегодняшний день подтвержден.

— Прибывающих из Москвы и Санкт-Петербурга на Кубань, отправят на самоизоляцию на 2 недели. «Жители Краснодарского края будут направляться на домашнюю самоизоляцию, а граждане, проживающие в других субъектах Федерации, — в пункты обсервации на срок 14 календарных дней со дня их прибытия», — уточнил первый замглавы региона Андрей Алексеенко.

— Ряд лицензий, срок действия которых закончился 1 марта, продлевают на год. Это касается разрешений на строительство, производство лекарств, услуги связи, теле- и радиовещания, на деятельность организаций, обеспечивающих безопасность. Меры приняты для поддержки населения и предпринимателей. Помимо этого, Правительство России рассматривает возможность увеличения для нескольких регионов максимального размера ипотечного займа, в пределах которого заемщики смогут обращаться за кредитными каникулами. Изначально, максимальный порог был выбран в размере 1,5 млн. рублей, расчет велся исходя из средних размеров ипотеки в регионах.

— В Симферополе местные предприниматели, которые занимаются профессиональной дезинфекцией помещений, бесплатно обеззаразила 30 машин скорой помощи. Кроме этого, компания за свой счет продезинфицировала 8 квартир.

— За сутки в Москве число зараженных увеличилось на 697. Половина из новых случаев – люди младше 45 лет. Лишь только 4% из них недавно были заграницей.

— «Ловушку» для коронавируса запатентовала компания «Р-Фарм». Речь идет о новом препарате, который работает по принципу ловушки. Препарат связывает вирусные частицы и препятствует их проникновению в альвеолоциты. Разработка внесет большой вклад в борьбе с новым типом инфекции.

— Владимир Путин проходит тестирование на коронавирус настолько регулярно, насколько это целесообразно. Об этом СМИ рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, детально неизвестен протокол, в соответствии с которым делаются такие исследования, так как Песков не занимается вопросами медицины.

— Президент заявил, что пик эпидемии коронавируса ещё не пройден. Сейчас, по его словам, нужно учиться на опыте других стран и не допустить большего распространения вируса.

— В России создан запас продуктов как минимум на 2 месяца, а его объем регулярно пополняется, пояснили в Минпроторге. Власти попросили граждан не создавать искусственный дефицит, покупая в несколько раз больше.

— Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предостережение исполнительному директору «Руспродсоюза» Дмитрию Вострикову из-за заявлений о росте цен. Ведомство эту информацию опровергло.

— Всего в стране 7497 случаев, 494 выздоровело, 58 скончалось.

Мир

— В украинской армии выявлен первый случай смерти от коронавируса. «В Вооруженных силах Украины зарегистрировано четыре случая заболевания острой респираторной болезней COVID-19, вызванной коронавирусом, из них один летальный», — говорится в сообщении командования. 

— Вся Великобритания следит за состоянием премьер министра Бориса Джонсона. По последним данным, состояние не меняется, его не подключали к аппарату ИВЛ. Высокая температура у политика держится уже 10 дней.

— Российские военные продезинфицировали 36 из 65 лечебных учреждений в итальянской провинции Бергамо. Более 270 тыс. кв. м внутренних помещений и прилегающих к зданиям территорий и дорог были обеззаражены солдатами. Район города Бергамо (область Ломбардия) остается самым пострадавшим от пандемии.

— За все время в мире заразившихся – 1 340 881, выздоровевших – 284 375, умерших — 74 199.

3