Главная новость

Без хлеба и овощей не останемся! В Ростовской области ведутся посевные работы под новый урожай

Весной аграриям Ростовской области предстоит посеять около 1,8 миллионов гектаров.

Зерновыми культурами  засеяно уже почти 380 тысяч гектаров (более 50%), техническими – более 80 тысяч гектаров (10%), картофелем и овощебахчевыми — более 11,5 тысячи гектаров (22%), кормовыми – 8,2 тысячи гектаров (6,5%). Об этом сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров во время поездки в Семикаракорский район.

— Под картофель и овощебахчевые культуры площади расширены по сравнению с прошлым годом до 54 тысяч гектаров (48 тысяч га – 2018 г.) – отметил Виктор Гончаров

Сегодня у аграриев есть все необходимое для проведения весенне-полевых работ. Имеется более 190 тысяч тонн минеральных удобрений, что превышает 90% от запланированных для весенних подкормок, и их приобретение продолжается. Запас семян составляет 103%, дизельное топливо и автобензин имеются на нефтебазах области в достаточном количестве.

— Если говорить об озимых, то всхожесть стопроцентная, а это 2,8 миллионов гектаров. В хорошем и удовлетворительном состоянии – более 2,7 тысячи гектаров. Озимые подкормлены на 2,5 миллионов гектаров, а повторно подкормка проведена на более 479 тысячах гектаров, — Виктор Гончаров.

Отметим, что в соответствии с разъяснениями Минсельхоза России во время объявленных нерабочих дней предприятия АПК должны продолжать работу для обеспечения продовольственной безопасности РФ, бесперебойного обеспечения населения продуктами питания и поддержания непрерывности производства сельхозпродукции, сырья и продовольствия, указано в письме. Также должны продолжать работу предприятия, занятые на сезонных полевых работах.

5