Главная новость

Генпрокуратура заинтересовалась взвинченными ценами на чеснок, имбирь и лимоны

Генеральная прокуратура РФ поручила Федеральной антимонопольной службе проверить обоснованность роста цен на продукты, способствующие укреплению иммунитета, а именно на корень имбиря, чеснок и лимоны.

Зимовниковцы продолжают присылать в редакцию фото с ценниками на имбирь, чеснок и лимоны, еще несколько дней назад бывшие в свободной продаже по адекватным ценам.

— Люди! Ведь сказано было цены не поднимать, но добрая душа видимо решил нажиться, — пишет Елена

— Три дня тому назад в магните брали лимоны по 199 рублей, — похвастался Алексей

— Я вчера имбирь по 3000 видела. Даже не по 5000 и не по 7000, — поделилась Елена.

Кстати, сегодня даже на главном канале страны обсуждали тему цен на эти, якобы помогающие при коронавирусной инфекции, фрукты-овощи-корни.

В Генпрокуратуре знают о «завышении сетевыми предприятиями торговли цен на продукты, способствующие укреплению иммунитета: корень имбиря, чеснок и лимоны».

— Повышение цен может привести к нарушению прав потребителей и другим «негативным социальным последствиям», — считают в Генпрокуратуре РФ.

Поэтому Генпрокуратура срочно поручила ФАС проверить обоснованность роста цен на продукты, способствующие укреплению иммунитета, а именно на корень имбиря, чеснок и лимоны. А в антимонопольной службе ранее причиной подорожание назвали ограничения со стороны стран-импортеров и повышение спроса на эти продукты на фоне COVID-19.

Ранее в ФАС сообщали, что жалобы на повышение цен на имбирь, лимоны и чеснок касаются небольших магазинов или рынков.

2