В районе, Главная новость

Зимовниковцы могут уйти на кредитные каникулы

Для кого появилась возможность воспользоваться отсрочкой по оплате кредита?

Если доходы заемщика за предшествующий месяц снизились на 30% и более по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года, можно обращаться в банк с требованием о предоставлении отсрочки по оплате кредита сроком до шести месяцев.

Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.

«Заемщик может обратиться с этим требованием в банк в любой момент, пока кредитный договор остается в силе, но не позднее 30 сентября 2020 года. В свою очередь, банк может потребовать документы о снижении доходов заемщика, а их рассмотрение должно занять не более пяти дней», — сообщает издание iz.ru.

Можно обратиться как по поводу отсрочки платежей по кредиту, так и уменьшения размера платежей на срок до шести месяцев. Важно, что во время «кредитных каникул» банк не начислит неустойки.

Такие меры поддержки были разработаны, так как средний и малый бизнес России терпит серьезные убытки из-за снижения спроса в условиях самоизоляции людей. Возможно, будут приняты меры и по снижению стоимости этих кредитов.

Вместе с тем, банки стали сообщать о потоке физических и юрлиц, с вопросами о реструктуризации кредитов и отсрочки по ипотеке.

6