В районе, Главная новость

Зимовниковцев освободят от взносов на капремонт на два месяца: пакет социальных мер губернатора

4 апреля губернатор Василий Голубев утвердил пакет первоочередных мер социальной поддержки граждан на период ограничительных мероприятий. Собственники помещений в многоквартирных домах Ростовской области освобождаются от уплаты взносов за капитальный ремонт за апрель и май.Ранее губернатор ввел запрет на приостановку либо ограничение предоставления коммунальных услуг из-за долгов жильцов, а также на проведение планово-предупредительных ремонтов, которые могут ограничить подачу коммунальных услуг либо энергоснабжение. Кроме того, Василий Голубев ранее распорядился предоставлять меры соцподдержки гражданам независимо от наличия у них коммунального долга.
Еще часть мер направлена на поддержку малообеспеченных семей. В полтора раза увеличен размер величины прожиточного минимума для расчета среднедушевого дохода семьи. Для расчета размера адресной помощи семьям с детьми соцслужбы будут исходить из размера величины прожиточного минимума для детей (10 402 рубля), а не учитывавшегося прежде прожиточного минимума на душу населения (10 039 рублей). 
Кроме того, социальное пособие смогут получить те граждане, у которых доход превышает прожиточный минимум на сумму от 10 до 1000 рублей. Размер ежемесячных выплат приемным семьям для пожилых и инвалидов увеличен до 5000 рублей. 

2