В регионе, Главная новость

Василий Голубев утвердил пакет мер социальной поддержки граждан на период ограничительных мероприятий

На Дону вводится дополнительный комплекс мер, предусматривающий в том числе временное освобождение от уплаты взносов за капремонт, прямую адресную помощь для малообеспеченных семей, поддержку семей с детьми, приёмных семей для пожилых и инвалидов, а также ряд других механизмов защиты интересов граждан.

Соответствующее распоряжение утверждёно губернатором Ростовской области Василием Голубевым сегодня, 4 апреля.

Часть принятых мер касается широкого круга граждан.

Так, собственники помещений в многоквартирных домах на территории области освобождаются от уплаты взносов за капитальный ремонт за апрель и май.

Напомним, ранее губернатор ввёл запрет на приостановку либо ограничение предоставления коммунальных услуг из-за долгов жильцов, а также на проведение планово-предупредительных ремонтов, которые могут ограничить подачу коммунальных услуг либо энергоснабжение. Кроме того, Василий Голубев ранее распорядился предоставлять меры соцподдержки гражданам, независимо от наличия у них коммунального долга.

Ряд мер направлен на расширение поддержки малообеспеченных семей.

В частности, для того, чтобы адресную помощь могло получить большее число семей, в полтора раза увеличен размер величины прожиточного минимума для расчета среднедушевого дохода семьи.

Кроме того, для расчета размера адресной помощи семьям с детьми соцслужбы будут исходить из размера величины прожиточного минимума для детей (10 402 рубля), а не учитывавшегося прежде прожиточного минимума на душу населения (10 039 рублей).

Отметим также, что социальное пособие смогут получить и те граждане, у которых доход превышает прожиточный минимум на сумму от 10 до 1000 рублей.

Отдельный комплекс мер направлен на поддержку пожилых граждан.

Так, размер ежемесячных выплат организаторам приемных семей для пожилых и инвалидов увеличен до 5000 рублей.

Напомним, в соответствии с ранее подписанным распоряжением, в Ростовской области организовано социальное сопровождение одиноко проживающих граждан старше 65 лет – с привлечением социальных работников и волонтёров. Новым распоряжением губернатор рекомендовал всем главам городов и районов Дона обеспечить волонтёрам, помогающим пожилым гражданам, бесплатный проезд в общественном транспорте.

Эти и другие региональные меры поддержки приняты в развитие и дополнение федеральных мер, введенных по поручению президента РФ.

И. Четвертакова

1