В стране, Главная новость

Коронавирус 3.04.2020-2. Войска химзащиты обработают Ростов, ТОП-7 новых фейков, младенец зараженной мамы — здоров, в Италии выздоровела 102-летняя пациентка

Дон зараза пока обходит стороной – за сегодня инфицированных не прибавилось, держим дисциплину!

Регион

— Войска химзащиты проведут дезинфекцию улиц Ростова. Для этого привлекут подразделения химической и биологической защиты Южного военного округа. Армия проведет дезинфекцию улиц и площадей города, мест общественного пользования, торговых павильонов, парков — везде, где ходят люди.

— Вылечился от коронавируса первый житель Ростовской области. В Московской области порядка 50 человек с коронавирусом из других регионов проходят лечение. 17 пациентов выписаны из больниц после выздоровления, среди них гражданин Венесуэлы и житель города Донецк Ростовской области. 

— На Дону под  медицинским наблюдением остается 4841 человек.  Из них около 40 — в больнице, остальные — дома. За минувшие сутки новых случаев заболевания не выявлено, всего с коронавирусной инфекцией сейчас 9 человек.

— Жителей Дона просят не лечиться от COVID-19 настойкой мухомора.

Миф 1 — если у человека насморк и «влажный» кашель он не может быть носителем коронавируса, потому что COVID-19 — это сухой кашель без насморка.

Нет, у разных людей заболевание может проявится по-разному.

Миф 2 — если зараженный чихнет передо мной, достаточно замедлить шаг. Тогда «зараза» осядет на землю и не навредит

Нет. Мелкие зараженные частицы могут разлетаться на гораздо большее расстояние и дольше держаться в воздухе. В помещениях это создает большую угрозу, чем на улице.

Миф 3 — инкубационный период нового коронавируса может продлиться 28 дней.

Да. Но чаще он составляет от двух до 14 суток, а в среднем пять-семь дней.

Миф 4 — новый коронавирус похож на ВИЧ.

Нет. Препараты для лечения ВИЧ использовались для лечения некоторых других видов коронавирусов, но «это не делает вирусы похожими».

Миф 5 — в новом коронавирусе содержатся (до 50) штаммов гриппа.

Нет.  Грипп и коронавирус – разные инфекции, и их вызывают разные вирусы.

Миф 6 — от коронавируса помогает настойка мухомора.

Нет. Медикаментов для лечения и профилактики в настоящий момент нет.

Миф 7 — в качестве профилактики COVID-19 хорошо работают лимонный сок и раствор соды.

Нет. Это очередной информационный вброс, взятый с потолка. Самые лучшие меры профилактики — частое мытье рук, поддержание чистоты в квартире и отсутствие контактов с заболевшими.

Страна

— Россия останавливает вывозные международные рейсы с 4 апреля. Росавиация отозвала все разрешения на международные вылеты.

— Минздрав: ситуация с COVID-19 в России идет по благоприятному сценарию. Введенные в стране меры повлияли на количество поступления больных.

— Общее число заболевших COVID-19 в России достигло 4149 в 78 субъектах, 281 пациент выздоровел, 34 человека умерли. Проведено более полумиллиона тестов.

— У ребенка, родившегося у зараженной коронавирусом женщины на Алтае, не нашли инфекцию. Медики оценивают состояние роженицы как средней степени тяжести.

— В Саратовской области умер первый пациент с коронавирусной инфекцией, смерть наступила от сопутствующих заболеваний. Всего в Саратовской области за последние сутки подтверждены четыре новых случая заражения коронавирусом. Все заболевшие прибыли из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией: Турции, Польши, Греции. Трое заболевших — жители Саратова, один — Энгельса. Таким образом, на 3 апреля в регионе зафиксировано 19 случаев заражения.

— Минпросвещения не исключает, что школьникам придется учиться летом. При этом замминистра Дмитрий Глушко сообщил, что у ведомства есть задача максимально в установленные сроки завершить учебный год. Все будет зависеть от развития ситуации с распространением коронавируса.

Мир

— По последним данным ВОЗ, в мире число зараженных превысило 900 тысяч человек, умерли более 45 тысяч.

— Коронавирус выявлен во всех областях Казахстана. Общее число заразившихся в республике достигло 460. Наибольшее число инфицированных зарегистрировано в столице страны (199) и Алма-Ате (93). В республике 29 инфицированных выздоровели, трое умерли.

— В Китае заявили о готовности объединить усилия с Россией для победы над пандемией. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин поблагодарила российские СМИ за объективное освещение событий в Китае, особенно в период распространения нового коронавируса

— Число умерших от коронавируса в Британии превысило 3,5 тыс. Власти ожидают, что пик заболеваемости в стране будет достигнут в ближайшие недели. За сутки умерло 684 человека, достигнув 3 тыс. 605.

— Испания обогнала Италию по числу зараженных коронавирусом. В Испании с начала распространения инфекции было зафиксировано по меньшей мере 117 710 случаев заражения, в Италии — 115 242. 10 935 человек умерли, 30 513 пациентов выздоровели. В четверг днем ведомство информировало о 110 238 заболевших и 10 003 жертвах эпидемии. Таким образом, за сутки в Испании от коронавируса умерли 932 человека.

— Коронавирусом заразились 111 сотрудников ООН. Девять случаев зарегистрировано в Женеве.

— В Италии из-за коронавируса умер дизайнер обуви Серджо Росси. Ему было 85 лет.

— В Латвии утвердили штрафы за несоблюдение режима до €2 тыс. для физлиц. Штраф за нарушение требований эпидемиологической безопасности для юридических лиц составит до €5 тыс.

— В Испании от коронавируса вылечилась 100-летняя женщина.

Фото: Алексей Сатыренко.

2