Главная новость

Какую ответственность несут родители, если дети гуляют во время режима самоизоляции?

Несмотря на сложную эпидобстановку, по городу можно увидеть прогуливающихся подростков.

В управлении образования напомнили, что Президентом в России и губернатором Ростовской области эти дни объявлены не рабочими в связи с распространением короновируса. Родители вместе с детьми должны оставаться на самоизоляции.

В период действия указа детей обязали оставаться дома, но решение оставлять ли ребенка дома, запретить и ограничить выход из дома без жизненно необходимых причин, за родителями.

Именно они могут создать безопасные условия для ребенка в период самоизоляции, потому что несут ответственность за его жизнь и здоровье.

– Всю подробную информацию вы можете увидеть на официальном сайте Управления образования и на сайтах учреждении нашего района– пояснили в управлении образования.

Между тем, в пресс-службе ГУ МВД Росси по РО пояснили, что по гражданам, нарушающим предписание, сотрудники полиции  направят материалы в Роспотребнадзор для привлечения к административной ответственности.

В частности тех, у кого дети гуляют,  могут привлечь по статье  6.3 КРФобАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Здесь идет речь о предупреждении или  административном штрафе на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

А нарушения по статье КоАП РФ Статья 19.4. « Неповиновение законному распоряжению должностного лица…»  повлечет к административному штрафу на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей и даже до 15 суток ареста.

20