В районе, В регионе, Главная новость

ВАЖНО! Зимовниковцы, выходя из дома, обязательно должны взять с собой паспорт

Об этом стало известно на заседании штаба по координации деятельности по предупреждению коронавирусной инфекции в РО, которое прошло 31 марта. Заседание возглавил Василий Голубев, губернатор РО. Доложить об исполнении поручений надо уже завтра, 1 апреля

В областной оперативный штаб органы исполнительной власти РО должны предоставить перечень предприятий, учреждений, организаций, которые продолжают работать в период ограничительных мероприятий. Сделать это нужно до 19 часов 31 марта.

Оперативный штаб, в свою очередь, до 21 часа должен утвердить этот список, и направить их в ГУ МВД России по РО, Управления Роспотребнадзора по РО, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РО и в Управление на транспорте МВД РФ по СКФО.

Главы администраций муниципальных образований до 19 часов должны сформировать такие списки и направить их в управления указанные выше.

– Руководителям предприятий, учреждений, организаций выдать пропуска единого образца сотрудникам для свободного перемещения на территории муниципального образования, – сказано в сообщении.

За это отвечают главы администраций муниципальных образований РО. Выполнить это распоряжение надо сегодня.

Жителям области, и Зимовниковского района в том числе, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

30 марта Василий Голубев принял распоряжение о внесении изменений в распоряжение от 27.03.2020 № 60

Что временно не работает?

Согласно тексту распоряжения, с 28 марта 2020 года и до особого распоряжения «приостановить на территории Ростовской области проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий с присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, на аттракционах, объектах массового отдыха, в учреждениях социального обслуживания населения и в иных местах массового посещения граждан».

Что касается предприятий общественного питания, их работу приостановить, за исключением обслуживания на вынос, а также доставки заказов.

Отменен и личный прием в органах государственной власти Ростовской области, а также местного самоуправления.

Также должны на время прекратить работу салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, фитнес-центры, спортклубы, бассейны бани, сауны. Также действует запрет на курение кальянов в общественных местах.

Помощь в стоматологических клиниках будет оказываться только экстренная, библиотеки и гостиницы временно не работают.

В торговле допускается работа аптек, а также магазинов, торгующих продуктами и товарами первой необходимости.

Обязанности зимовниковцев

 Гражданам – не покидать места проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью. Также исключение действует на тех, кто едет на работу, идет за товарами, работами или услугами, реализация которых не ограничена этим распоряжением. Также разрешается выгул домашних животных на расстоянии, не более 100 метров от места проживания, и выбрасывание мусора.

Жителям области и зимовниковцам в том числе предписано соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров.

Конечно же, граждан, прибывших на территорию РФ из иностранных государств обязали сообщать о своем возвращении в Региональный центр оперативного мониторинга ситуации по новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) по номерам телефонов: 8-800-200-46-53, 8 (863) 285-05-43;

А при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций. Соблюдать режим изоляции на дому.

Социальная часть

 С 28 марта 2020 г. до особого распоряжения организациям, предоставляющим коммунальные услуги, ресурсоснабжающим организациям,  организациям, предоставляющим услуги связи

исключить приостановление или ограничение предоставления коммунальных и иных услуг по причине задолженности потребителя.

Не проводить планово-предупредительную работу, связанную с ограничением предоставления жилищно-коммунальных услуг и энергоресурсов.

Рекомендовать в это время не применять мер ответственности за несвоевременное исполнение потребителями обязательств по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.

Организовать предоставление мер социальной поддержки гражданам независимо от наличия у них задолженности по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.

 Рекомендовать религиозным объединениям приостановить деятельность мест совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

Управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК, советам многоквартирных домов надо обеспечить санобработку не менее 1 раза в сутки с использованием дезинфицирующих средств мест общего пользования, в том числе перил, ручек дверей, выключателей, с применением работниками индивидуальных средств защиты.

А также организовать работу по ограничению с 28 марта права льготных категорий граждан на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта на территории Ростовской области.

ПЕРЕЧЕНЬ

непродовольственных товаров первой необходимости

1. Детские товары.

2. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства.

3. Инструменты и оборудование медицинские.

4. Туалетные принадлежности.

5. Изделия хозяйственные санитарно-гигиенические.

6. Бытовая химия.

7. Щетка зубная, щетка для волос.

8. Спички, коробок.

9. Свечи.

10. Бутылочка для кормления.

11. Соска-пустышка.

12. Бензин автомобильный.

13. Дизельное топливо.

14. Сжиженный природный газ.

15. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

16. Печатная продукция средств массовой информации.

6