Главная новость

В Зимовниках не будет ограничена продажа товаров первой необходимости в нерабочую неделю

Правительство изменило перечень, утвержденный 28 марта. Из списка, в частности, исключили: похоронные принадлежности, табак, печатные СМИ, компьютеры и электронные приборы, противопожарные товары, очки, линзы.

Другие позиции конкретизировали, отдельно добавили сжиженный природный газ. И вынести отдельными пунктами относящиеся к ним товары. Список переименовали в «Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости».

Таким образом, из нового, утвержденного 29 марта, списка исчезли: печатные СМИ; автозапчасти (шины, покрышки и другие); оборудование электрическое; кабельная продукция; бытовые приборы; компьютерное, электронное и оптическое оборудование; товары для сада и огорода; строительные и отделочные материалы и инструменты; противопожарные товары; похоронные принадлежности; очки и линзы (а также их части); табачная продукция; упаковки, этикетки, ценники, кассовые ленты и другие товары, сопутствующие товародвижению.

Вместо категорий «Мыло и средства моющие, средства чистящие, средства полирующие», «Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности», «Средства индивидуальной защиты» в обновленном перечне появились:

Санитарно-гигиеническая маска

Антисептик для рук

Салфетки влажные

Салфетки сухие

Мыло туалетное

Мыло хозяйственное

Паста зубная

Щетка зубная

Бумага туалетная

Гигиенические прокладки

Стиральный порошок

Новый документ опубликован на сайте кабмина.

«Детские товары» конкретизированы до подгузников, пеленок для новорожденного, детского шампуня, крема от опрелостей, бутылочки для кормления и соски-пустышки.

В перечне товаров первой необходимости сохранились бензин и дизельное топливо, но теперь в него добавили и сжиженный природный газ. Обновлённый список, как и предыдущий, содержит 23 позиции.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации.

1