В районе, Главная новость

В Зимовниках на срочные закупки средств защиты для медиков выделили 300 тысяч рублей из резервного фонда

В нашем районе состоялось заседание межведомственного оперативного штаба по недопущению коронавирусной инфекции в нашем районе. По словам главного врача нашей районной больницы Н.М. Канцурова, в районе не зарегистрировано ни одного случая COVID-19 (как и в Ростовской области).
В поликлинике действует так называемые фильтры – люди с температурой и симптомами ОРВИ направляются в отдельные кабинеты. На входе посетителей встречает дежурный администратор. Помимо того, до максимума сокращены плановые процедуры и операции. И уже официально объявлено по всей стране, что диспансеризация взрослого населения временно приостанавливается. Понятно: сегодня на счету будет каждый врач.

Из резервного фонда местного бюджета было выделено 300 тысяч рублей на срочную закупку респираторов, защитных костюмов и бесконтактных термометров для лечебного учреждения. С дополнительными костюмами и респираторами уже нашли вариант – поставки будут произведены в течение двух недель.

Остается добавить, что медицинских масок и санитайзеров в аптеках района нет. А если кое-где и есть, то по очень солидным ценам. Уже откровенно говорится, что людям дешевле и проще сшить ватно-марлевые повязки самостоятельно (их, кстати, можно стирать, кипятить и гладить – в отличие от одноразовых фабричных). Марля и вата в наличии есть. Зато нужно очень постараться, чтобы найти дешевые аспирин и парацетомол, хлоргексидин и мирамистин.

В общем, о своей защите необходимо позаботиться самому, причем с выдумкой. Например, в Интернете полно советов о том, как сшить маски не только из марли, но из старых футболок, хлопчатобумажных полотенец, вискозных салфеток и сделать их из бумажных полотенец. Можно даже скачать выкройки. Такой народ непобедим! Немало вариантов и по изготовлению дезинфицирующих средств для рук. Но на одном инфекционисты сходятся: нет ничего лучше мыла и воды.

1