Главная новость

Присяги в масках, застрявшие туристы в Марокко и недопущение увольнения сотрудников

Регион

— Двое дончан оказались взаперти в Марокко. Они не могут покинуть страну из-за введенного режима ЧС. Как сообщает ДонТР, всего порядка 500 россиян не могут оттуда уехать. Некоторых выселяют из отелей, а из-за непредвиденных расходов у туристов заканчиваются деньги.

— По состоянию на вечер 21 марта в Ростовской области не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. Под наблюдением медиков остаются 412 человек, их количество увеличилось с 373.

Страна

— Около 50 тысяч туристов вернулись в РФ за минувшую неделю, сообщает ТАСС со ссылкой на Зарину Догузову, главу Ростуризма. В их числе как организованные группы, так и индивидуальные путешественники. Также глава ведомства подчеркнула, что всем находящимся за рубежом россиянам следует быть в постоянном контакте с дипломатическими миссиями и корпусами.

— Количество случаев заражения коронавирусной инфекцией в стране увеличилось на 53 человека, заболевших выявили в 18 регионах страны. Наибольшее количество пришлось на столицу – там 17 новых случаев. Также за минувшие сутки из больниц выписали четырех человек.

— В Ставропольском крае правоохранительные органы возбудили несколько дел за нарушение режима самоизоляции после приезда из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Юрия Скворцова, зампреда краевого координационного совета по противодействию коронавирусу. При этом количество и характер дел не оглашаются.

— Михаил Мишустин, премьер-министр России, призвал работодателей увольнять сотрудников только в самых крайних случаях. Он подчеркнул, что предприятиям нужно «использовать все формы гибкой занятости людей», к которым относятся сокращенный рабочий день и удаленная работа.

Мир

— Совет Международной федерации хоккея (IIHF) отменил мужской чемпионат мира, который должен был пройти в Швейцарии с 8 по 24 мая 2020 года. На сайте организации сказано, что «это жестокая реальность, но мы должны с ней смириться».

— В Словакии члены нового правительства принесли присягу будучи в масках и перчатках. Их надели абсолютно все участники церемонии, в том числе и Зузана Чапутова, президент страны.

— Александр Лукашенко, президент Белоруссии, подверг критике туристов, уехавших за границу после того, как население предупредили о пандемии. Он отметил, что в случаях крайней необходимости все вопросы о поездках следует согласовывать с МИД.

По информации ТАСС, Интерфакс, ДонТР

1