Главная новость

Народные приметы на 21 марта – Весеннее равноденствие, Весенний солнцеворот

По приметам на 21 марта судили о том, будет ли урожай огородных овощей и яровых хлебов. В народном месяцеслове дата получила название Весеннее равноденствие, Весенний солнцеворот, Вербоносица, Вешнее равноденствие, Лазарь.Православная церковь в этот день чтит память преподобного Лазаря Муромского (1286-1391).
Лазарь родился в Константинополе, был пострижен Высокогорным монахом. Некоторое время жил в новгородской монашеской общине епископа Василия. В 1352 году перебрался на необитаемый полуостров Мучь, расположенный на Онежском озере. Здесь просвещал Евангелием саамов. Некоторые из них в основанной им обители приняли иночество.

По преданию, Лазарь Муромский собственноручно возвел небольшую деревянную церковь, которая сохранилась до наших дней. В 1959 году её перевезли из Муромского монастыря на остров Кижи и включили в состав Государственного музея-заповедника. Эта церковь считается самым древним из сохранившихся деревянных храмов Русского Севера.

Скончался преподобный в возрасте 105 лет в 1391 году, был похоронен в основанной им обители.

21 марта: приметы и поверья

  1. Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде.
  2. Если в период равноденствия холодно, то зима ещё долго продержится.
  3. Если на полях снег лежит неровно, буграми, волнисто, то уродятся яровые хлеба и огородные овощи.
  4. Туман 21 марта – к заморозкам.
  5. Какая погода стоит в течение дня, таким будет и лето.
  6. Если птицы гнезда вьют на южной стороне, лето будет холодным.
  7. Сны с 20 на 21 марта могут исполниться в течение 7-10 дней. Сновидения, приснившиеся днем 21 марта, являются пустыми, поэтому не нужно придавать им значения.

Людям, родившимся 21 марта, следует носить соколиный глаз и бирюзу.

3