Без рубрики, Твои люди, район

Профессиональное кредо — соответствовать времени

  Профессия  библиотекаря многогранна:  проводя массовое мероприятие, он должен быть организатором, драматургом, режиссером, оратором; оформляя выставку – художником;  создавая комфортную среду в библиотеке для читателей – дизайнером. Всеми этими качествами в полной мере обладает  Елена Михайловна Овчинникова, которая более 23 лет работает библиотекарем  1 категории в Кировском отделе муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» Зимовниковского района.

   Любовь к книге и людям помогли Елене Михайловне  определиться  с выбором профессии.В 1997  году, имея  диплом о высшем  педагогическом образовании (РГУ), она пришла работать в  сельскую библиотеку хутора Хуторской.

   Елена Михайловна  имеет  всего одну лишь запись в своей трудовой книжке.  Все свои силы, доброту ума и сердца посвятила она пропаганде книги, читателям  Кировского отдела  и жителям Кировского сельского поселения. 

   С годами росли опыт и мастерство библиотекаря, душой болеющего за свое дело. Благодаря ее стараниям  Кировский отдел Муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» Зимовниковского района  входит в пятерку  лучших в районе.  За многолетний и добросовестный труд Елена Михайловна  многократно награждалась Почетными грамотами отдела культуры, Администрации Зимовниковского района.

  Вдумчивый и ответственный подход  к любому делу – отличительная черта Елены Михайловны.  Ее профессиональное кредо – соответствовать времени.

   Она прекрасно знает  каждого  своего читателя, его запросы и интересы и всегда старается их выполнить. Как никто другой, умеет ненавязчиво и интересно рассказать о книге, интересной статье, да и вообще обо всем, что только может заинтересовать сельского жителя.

  Ежегодно под руководством Елены Михайловны читатели  принимают участие в акциях, конкурсах различных уровней. В прошлом году получили Диплом II степени  за участие в областном конкурсе рисунков «Не пройми врага копьем, пройми добрым русским языком». Грамотой за  3 место отмечены за участие в областном конкурсе социальной рекламы «Чистые руки» на муниципальном уровне в рамках государственной программы Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

  В 2020 году награждены Почетной грамотой  за 3-е место за участие в областном конкурсе «Горячее сердце – Донской комсомол» к 100-летнему юбилею Донского комсомола.

   Елена Михайловна   в тесном контакте  работает с Администрацией сельского поселения, сельским Домом культуры,   со школой.  Проводятся интересные мероприятия с целью вызвать интерес к отечественной истории, познакомить с обычаями и традициями своего  края. Все эти годы работы в библиотеке она помогает читателям познать мир добра и справедливости, увидеть красоту своего края, мир приключений и фантастики, путешествий и открытий…

     — Я уважаю свою профессию и горжусь тем, что я – библиотекарь, — говорит о себе Елена Михайловна. — Я всегда радуюсь, когда помогаю своим читателям.

21