Без рубрики

К 75-летию Победы. Великая Отечественная: события дня — 20 марта

20 марта 1942 года. 272-й день войны
Северо-Западный фронт. Демянская операция. Для содействия наземным войскам в разгроме демянской группировки военно-воздушные силы фронта были усилены одной ударной авиационной группой Ставки. И всё же блокировать окружённую группировку с воздуха не удалось. Враг, имевший сильную истребительную и транспортную авиацию, сохранил возможность снабжать окружённые войска по воздуху. Ослабленные соединения 34-й армии действовали недостаточно решительно, что позволило немецкому командованию во второй половине марта сосредоточить к югу от Старой Руссы пять пехотных дивизий. Противник контратаковал советские части в направлении Рамушево.
Битва за Москву.
Москва. Ставка Верховного Главнокомандования отдала новую директиву, в которой приказала войскам Западного и Калининского фронтов продолжать выполнение ранее поставленной задачи: к 20 апреля выйти на рубеж Белый — Дорогобуж — Ельня — Красное (45 километров юго-западнее Смоленска) и закрепиться на нём.
Западный фронт. Ни одна из советских группировок во вражеском тылу не получила приказа о прорыве из окружения, так как для командующего фронтом принять подобное решение означало окончательно отказаться от надежд захватить Вязьму. Немцы оставили лесные районы, но цепко удерживали узловые населённые пункты и основные коммуникации. Вокруг зон, занятых советскими частями, были созданы полосы заграждений и укреплений, состоявшие из минных полей, рвов, ледяных валов, дзотов. Эти рубежи оснащались артиллерией, танками и прожекторами. Измотав армии фронта, противник мог теперь выделить больше сил и средств для очистки своих тылов.
Группа армий «Центр». Штаб группы армий сообщил в генштаб Сухопутных войск, что советские части продолжают предпринимать сильные наступательные операции. На некоторых участках соединения Красной армии усилились в артиллерии и личном составе (в частности перед IX-м армейским корпусом). В целях уничтожения советских сил в районе Ельни и Дорогобужа (группа генерал-лейтенанта П.А. Белова, партизаны и десантники) была сформирована «группа Шенкендорф» во главе с генералом пехоты фон Шенкендорфом, подчинённая непосредственно штабу группы армий. Ближайшей задачей группы являлось: «захват Дорогобужа, очищение местности в районе Ельни и установление надёжной связи между Дорогобужем и Ельней…»; другими словами — ликвидация частей Красной армии, действующих в немецком тылу.
20 марта 1943 года. 637-й день войны
Центральный фронт. Севско-Орловская операция. Наступающие армии фронта столкнулись с переброшенными из-под Ржева немецкими танковыми и пехотными соединениями. В наихудшем положении оказалась конно-стрелковая группа, пробившаяся к Десне у Новгород-Северского. Она была атакована крупными вражескими силами во фланг и тыл и окружена. Части группы хотя и вырвались из окружения, в чём ей помогли подоспевшие на помощь войска 65-й и 2-й танковой армий, но понесла тяжёлые потери. Кконно-стрелковая группа отошла в район Севска.
20 марта 1944 года. 1003-й день войны
1-й Украинский фронт. Проскуровско-Черновицкая операция. Войска 13-й армии продолжали развивать наступление на запад и юго-запад и вышли на подступы к городу Броды. Противник на усиление XIII-го армейского корпуса перебросил 361-го пехотную дивизию, которая подошла в район Броды и заняла подготовленные рубежи обороны. Сюда же отошла корпусная группа «Ц», включавшая боевые группы трёх пехотных дивизий. Врагу удалось удержать город и приостановить продвижение советских войск.
Южнее Винницы войсками 38-й армии был захвачен плацдарм на правом берегу реки Южный Буг у населённого пункта Собарив. Чтобы избежать окружения, винницкая группировка противника начала отходить из Винницы на юго-запад. Достигнув района Жмеринки, отступающая группировка вступила в бой с советскими частями и несколько потеснила их. Вражеские войска ворвались в западную часть города. Завязались ожесточенные бои. Противник был окончательно выбит из Жмеринки.
Правофланговый 74-й стрелковый корпус 38-й армии в результате штурма с форсированием Южного Буга и обходного манёвра с флангов овладел областным центром и крупным промышленным городом Украины — Винницей.
2-й Украинский фронт. Уманско-Ботошанская операция. В 14 часов началась переправа через Днестр главных сил 5-го механизированного корпуса 6-й танковой армии.
Главные силы 27-й армии форсировали Днестр.
Войска 5-й Гвардейской армии подошли к Первомайску, расположенному при впадении реки Синюхи в Южный Буг, что облегчало противнику создание выгодных оборонительных позиций. Непосредственно на город с севера наступали части 13-й Гвардейской стрелковой дивизии 32-го Гвардейского стрелкового корпуса, а также 16-я механизированная бригада 7-го механизированного корпуса. С северо-востока город обходили части 25-го Гвардейского стрелкового корпуса.
3-й Украинский фронт. Утром противник атаковал советские подразделения на плацдарме в районе населённого пункта Андреевка-Эрделева. В 13 часов до роты вражеской пехоты при поддержке танка и штурмового орудия прорвались в центр Андреевки-Эрделева, но 15 часам советские войска полностью восстановили положение. Части 394-й стрелковой дивизии 46-й армии, отражая многочисленные контратаки противника, отстояли плацдарм.
20 марта 1945 года. 1368-й день войны
3-й Белорусский фронт. Восточно-Прусская операция. Немецкое командование приняло решение об эвакуации войск 4-й армии в район Пиллау (Балтийск).
1-й Белорусский фронт. Восточно-Померанская операция. 61-я армия овладела городом Альтдамм (Домбе), а 47-я и 2-я Гвардейская танковая армии завершали разгром группировки противника в районе Грайфенхаген. Неприятель начал отводить остатки альтдаммской группировки с восточного на западный берег Одера (Одра).
1-й Украинский фронт. Верхне-Силезская операция. Советские войска расширили прорыв до 110 километров по фронту, продвинулись вперёд на 50 километров, вышли в предгорья Судет и на некоторых участках пересекли германо-чехословацкую государственную границу, вступив на территорию Чехословакии.
Венская операция.
2-й Украинский фронт. Войска фронта, развивая наступление в северном направлении на Товарош, подошли к Дунаю и прижали к реке эстергомскую группировку противника. Одновременно с этим Дунайская военная флотилия прорвалась в глубину обороны противника, высадила десант на правом берегу Дуная, в районе Тата и отрезала пути отхода противника на запад. Наступление наземных войск активно поддерживалось 5-й воздушной армией.
3-й Украинский фронт. Войска ударной группировки фронта приблизились к озеру Балатон на расстояние 10 километров и создали угрозу полного окружения 6-й танковой армии СС. 27-я и 26-я армии перешли в наступление в направлениях на Польгарди и Лепшень.
Югославия. Перешла в наступление 4-я югославская армия, которая вышла на дальние подступы к Фиуме (Риека).

1