Твои люди, район

Не люблю скучать

Бывает в жизни так, что не человек гонится за призванием, а призвание само находит человека. Так получилось и у Натальи Валерьевны Дубинской, чья парикмахерская «Натали» — одна из наиболее известных в Зимовниках.

  Наталья Валерьевна из Азовского района. В школе любила химию, была неизменно в числе хорошистов, и её родители и педагоги были уверены, что она непременно поступит в институт. Но девушке хотелось чего-то необычного. После выпускного подавать документы в вуз она не спешила. Когда её подруга поехала поступать на курсы парикмахеров, Наталья отправилась с ней, что называется, за компанию.

   — Мы поехали в Ростовский учебно-производственный комбинат, — вспоминает Наталья Валерьевна. – Это знаменитое место, которое выпустило очень много хороших парикмахеров. И когда я зашла туда, увидела эту обстановку, этот драйв, красоту – бурная деятельность, всё такое интересное… Это был 1996 год, время дефицита, мы этой яркости особо и не видели. В общем, я подала документы в РУПК вместе с подругой. Родители в тот момент были заняты переездом, и вначале я молчала. Но в итоге, когда я пропустила срок подачи документов в институт, пришлось признаться. Дома был скандал, мама хотела всеми правдами и неправдами устроить меня в вуз, однако я настояла на своём. А институт потом закончила – юридический факультет, но только для успокоения родителей.

  Подруга через месяц учебу бросила. А Наталья, напротив, с каждым днем всё больше влюблялась в профессию парикмахера. Её первым учителем был один из знаменитых на сегодняшний день парикмахеров юга России Лев Кравец, которого называют «гуру парикмахерского дела». Под его руководством Наталья осваивала азы профессии, вдохновлялась его примером.

   Закончив обучение, Наталья ехала в поезде и познакомилась с парнем, который стал ее супругом. И вслед за своей второй половинкой приехала на родину мужа – в Зимовники. Начинать деятельность парикмахера было страшно, и Наталья вначале некоторое время работала секретарём в школе. Одновременно с этим начала понемногу делать прически на дому. Клиенты прибавлялись, муж всё чаще начинал выражать недовольство тем, что дом превращается в парикмахерскую. И Наталья, всё взвесив и обдумав, решилась на открытие своей парикмахерской. Начинала с небольшой комнаты на втором этаже гостиницы, а сейчас у неё прекрасно оборудованный салон.

   — Клиенты приходят разные, конечно, — рассказывает Наталья Валерьевна. – Стараюсь ко всем найти подход. Правда, иногда начинаю скучать – в основном люди консервативны и редко решаются на эксперименты с внешностью. Но в этом случае выручает учеба. Я использую все возможные варианты повышения своего мастерства, учусь и очно, и онлайн. А недавно решила открыть онлайн-школу макияжа – эта идея в стадии активной разработки.

  У Натальи Валерьевны двое сыновей. Она успевает быть и женой, и мамой. И вместе с тем предпринимательская жилка не дает ей покоя. Она помимо профессиональной деятельности активно работает в компании «Фаберлик». Выступает спонсором различных районных мероприятий и конкурсов.

   — Я не люблю скучать, — признаётся Наталья Валерьевна. – Спокойная размеренная жизнь – это не для меня, я человек увлеченный, с активной позицией. И считаю, что это здорово. Коллег-парикмахеров поздравляю с наступающим профессиональным праздником и скажу: ничего не бойтесь! Всё получится, главное – идти вперёд и не останавливаться!

5