В районе, Главная новость

Путешествие на фабрику керамики

В рамках реализации программы Университета третьего возраста факультета виртуального и социального путешествия «Академия туризма», получатели социальных услуг ЦСО Зимовниковского района, отправились в путешествие на фабрику керамики в город Семикаракорск. Экскурсионная программа разбита на три блока. Первый блок включает в себя экскурсию по музею художественного промысла. В первом зале музея представлена история становления и развития промысла. Экскурсанты смогли не только познакомиться, но и проследить за рождением и формированием современных художественных традиций и технологий. Экспозиция музея постоянно меняется, так как музей пополняется новыми изделиями, созданными художниками предприятия. Во втором зале были представлены фаянсовые изделия ведущих художников производства.

Вторым блоком экскурсионной программы стало путешествие по фабрике Семикаракорского фаянса, где гости смогли обойти все уголки производства – от участка массозаготовки до участка сортировки, познакомиться с интересными нюансами производства и секретами технологии обработки сырья, обжига и декорирования.

Самым занимательным оказался третий блок экскурсии. В магазине «Город народных умельцев», слушателям Университета была предоставлена возможность самим расписать уже обожжённую продукцию. Экскурсионная программа оказала благотворное воздействие на получателей, приобщила к творческому труду, способствовала духовному обогащению, вызвала чувство гордости за свою малую родину. Уставшие, но счастливые получатели вернулись в посёлок с подарками.

4