В регионе, Главная новость

В Ростовской области заработала первая ветроэлектростанция

Наконец-то энергия наших донских ветров направлена в мирное русло!

Первая в Ростовской области Сулинская ВЭС первого марта начала поставку электроэнергии на оптовый рынок!

Мощность Сулинской ВЭС составляет 100 МВт. Станция состоит из 26 ветроэнергетических установок мощностью 3,8 МВт каждая. Монтаж ветроустановок на станции завершили в конце декабря 2019 года.

— До конца текущего года Фонд развития ветроэнергетики введет в строй в донском регионе еще 250 МВт ветропарков. Их суммарная мощность достигнет 350 МВт, — сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития Ростовской области

Три ветропарка сейчас находятся еще на разных стадиях реализации. В общей сложности в четырех ветропарках разместится 90 ветроустановок мощностью от 3,8 МВт до 4,2 МВт каждая

На Каменской ВЭС заканчивается пусконаладка систем и идет подготовка к испытаниям оборудования. На Гуковской ВЭС завершается монтаж ветроэнергетических установок (обе станции запустят во втором квартале 2020 года). Идет подготовка к строительству Казачьей ВЭС (на территории Донецка и Каменского района) — станцию проектной мощностью 50 МВт .

К 2022 году около 20% всей потребляемой в регионе электроэнергии будет получено от возобновляемых источников.

Еще бы тарифы на электроэнергию не росли. Напомним, что согласно распоряжению правительства РФ, тарифы повысятся с 1 июля. В нашем регионе они вырастут в среднем на 3,6%.

4