В стране, Главная новость

В Госдуме объяснили отсутствие поправки к Конституции о зарубежной недвижимости

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников считает излишним вносить в Конституцию РФ запрет чиновникам иметь недвижимость за рубежом.

«А почему надо запрещать? Если чиновник декларирует свою недвижимость, почему надо запрещать, а если он не декларирует, то это другой вопрос», – сказал депутат РИА Новости.

Крашенинников отметил, что у многих его коллег есть доставшаяся по наследству недвижимость в странах СНГ, но она отражена в обязательных для чиновников декларациях, и он не понимает, почему парламентариям нужно отказываться от неё.

«Мне кажется, этого делать не надо. У нас из-за этих деклараций в региональные парламенты очень много людей, бизнесменов средней руки перестали идти, потому что они боятся, и мы потеряли людей, которые могут защищать свои интересы с одной стороны, а с другой – и вложиться. Мы сейчас это отсекли, это было неправильно, и последствия могли быть еще потом», –  считает парламентарий.

Добавим, что внести поправку о запрете на недвижимость за рубежом предложили представители КПРФ и «Справедливой России».

2