Главная новость

Сегодня – 86 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. После переезда в город Гжатск (ныне Гагарин) поступил в ремесленное училище. А в 1951 году — в индустриальный техникум Саратова. Он стал посещать аэроклуб, а уже через год совершил свой первый полет на самолете Як-18.

В 1957 году он окончил Оренбургское училище летчиков. Пройдя медицинскую комиссию, в марте 1960 года стал одним из кандидатов в космонавты. После того, как выбор пал именно на него, в жизни Юрия Гагарина произошло величайшее событие. 12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Гагариным на борту вышел в космос, сделав оборот вокруг Земли.

Благодаря Хрущеву сразу после полета звание Гагарина было повышено со старшего лейтенанта до майора. Ему организовали пышную встречу в Москве. Затем Гагарин совершил несколько поездок по разным странам.

Впоследствии он был назначен старшим инструктором-космонавтом, а затем — командиром отряда космонавтов.

Юрий Гагарин был необычайно популярной личностью не только в нашей стране, но и в мире. И сегодня люди помнят его обаятельную улыбку. Фактически он стал визитной карточкой страны и послом мира. Но он мечтал о небе. И полеты были возобновлены. Он стремился восстановить свою квалификацию летчика-истребителя.

27 марта 1968 года Гагарин, совершая очередной плановый полет на самолете УТИ МиГ-15, разбился вблизи деревни Новоселово Владимирской области. Урны с прахом Гагарина и второго пилота Серегина были захоронены в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

2